г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Великие Святыни Ислама

Дни проведения: по запросу.

Маршрут: Мечеть Эйюп Султан - Дворец Топкапы - Голубая мечеть - мечесть Священного Плаща Пророка.

Исламское паломничество к святым местам существует со времен зарождения самой религии. Каждый мусульманин должен стремиться хотя бы раз в жизнь совершить хадж – паломничество к Священной Каабе. Кроме главного путешествия в жизни каждого праведного верующего мусульманская традиция предполагает паломничество к святым местам, реликвиям и важнейшим мечетям, разбросанным по всему исламскому миру. 

Одним из самых влиятельных мусульманских государств всех времен была Османская империя. По приказу султанов в городах империи строились мечети. Талантливые зодчие, искусные мастера и самые лучшие материалы – для постройки каждой мечети не жалели сил и средств. 

Восторг охватывает душу, когда входишь в новые мечети или мечети, построенные сотни лет назад. Когда возводишь глаза к куполу – духовность и любовь ко Всевышнему пронизывает все пространство.

Во времена Османской империи в Стамбул были привезены многие мусульманские реликвии. И по сей день они бережно хранятся в мечетях и музеях.

 Наше путешествие мы начнем с посещения мечети Эйюп Султан. По значимости в мусульманском мире эта мечеть уступает, возможно, только трем главным мечетям ислама: Аль Харам, Аль Акса и мечети Пророка Масджид ан-Набави.

Эйюп Султан Джами построена в XV веке на месте, где по преданию, был похоронен Абу Эйюп Аль Ансари, знаменосец Пророка Мухаммеда. Несколько раз мечеть перестраивалась и восстанавливалась. В результате сегодня Вы можете увидеть изысканный интерьер мечети, небесной красоты изразцы на стенах, прекрасный шадырван для ритуальных омовений.

В мечети хранятся мусульманские реликвии, в том числе и отпечаток следа ноги Пророка Мухаммеда. Такие мечети со своими традициями, глубокой историей, особой философией производят особое впечатление. Это не просто храм молитв. Здесь ощущается связь прошлого и настоящего, приходит осознание, что все века, прошедшие со времен жизни Пророка Мухаммеда и ниспослания Священного Корана, - лишь мгновение.

Далее мы предлагаем Вам посетить  Дворца Топкапы. Святые реликвии из коллекции музея Топкапы представлены в специальных залах. Строки Священного Корана зачитываются нараспев и транслируются во все помещения. Под звуки священных текстов Вы можете увидеть бесценные реликвии, привезенные, в основном, из Египта в XVI веке по указу султана Селима I.В залах представлены волосы Пророка Мухаммеда, мечи Его и Его сподвижников, двери Священной Каабы, привезенные из Мекки, халат дочери Пророка Фатимы и многое другое. Тщательно собиравшиеся на протяжении многих веков реликвии трепетно хранятся и постоянно реставрируются лучшими специалистами. Потрясающее впечатление производит эта коллекция. После того, как вблизи видишь вещи, принадлежавшие Пророку, меч, которым он сражался, Коран, к листам которого прикасался, в душе рождается образ человека одновременно сильного духом и кроткого душой, простого и избранного Аллахом.

Далее мы направимся в Голубую мечеть. Название «Голубая» распространено на Западе. Так принято называть мечеть из-за того, что во внутренней отделке использовано более 20 000 орнаментированных изразцовых плиток, на которых преобладает голубой цвет. От этого создается иллюзия, что все стены и купола мечети окрашены голубым цветом.

Мечеть Султанахмет – это самый большой архитектурный ансамбль Стамбула. Говорят, что для ее строительства были разрушены семь дворцов.

Кроме невероятных размеров мечеть Султанахмет прославилась на весь мир благодаря тому, что несколько веков оставалась второй мечетью в мире с шестью минаретами. Легенда о том, почему султан Ахмед I нарушил неписаный запрет на строительство шести минаретов, гласит, что зодчий Седефкар Мехмет Ага не расслышал указаний и перепутал слова altin («золотой») и alti («шесть»). Таким образом, над городом выросло шесть минаретов, а должно было быть, якобы, четыре золотых.Вымысел или чистая правда – какое сегодня это имеет значение! Невероятная красота, умножающая силу веры, - это главное.

В заключение мы увидим мечеть Хырка-и-Шериф, известную всему мусульманскому миру, так как в здании мечети хранится одежда Пророка Мухаммеда. Лучшие реставраторы следят за ее сохранностью и содержат в специальных условиях.

Бесконечные очереди верующих выстраиваются для того, чтобы хоть коротко взглянуть на вещи, принадлежавшие Пророку. Для большей сохранности халат, пояс и головной убор размещены в темном помещении, чтобы избежать пагубного воздействия света на ткань. Реликвии выставляются во время священного месяца Рамадан.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт