г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Золотой Рог

Даты проведения: под запрос.

Вселенский Патриархат 

Вселенский Патриархат –первая из двух автокефальных православных Церквей. Первым епископом Византиона принято называть ученика святого апостола Андрея Первозванного – Стахию (38 г.). Многовековая история становления, могущества и зависимого положения Константинопольской православной церкви сегодня наконец привела к тому, что Патриархату возвращен титул «Вселенский». 
Резиденция Патриарха Константинопольского располагается в стамбульском районе Фенер в Соборе Святого Георгия Победоносца. Этот храм в 1601 году был избран Патриархом Матфеем II и в последующие годы претерпевал бесконечную череду реконструкций и восстановлений после пожаров и землетрясений. Сегодня комплекс культовых и административных зданий занимает довольно большую площадь. 

Смотровая Площадка Пьер Лотти

Непривычно для Турции звучит название знаменитого кафе и смотровой площадки над бухтой Золотой Рог – «Пьер Лоти». Название связано с псевдонимом французского офицера Луи Мари Жульена Вио, который еще в XIX веке был завсегдатаем этого кафе. Пьер Лоти прославился на весь мир своими «колониальными» романами, среди которых – «Азиаде» - история любви французского офицера и турчанки. Он был влюблен в Восток, и Восток запечатлел его имя на улицах Стамбула. 

Панорама Пьер Лоти открывает восхитительный вид на бухту Золотой Рог, на прибрежные окрестности. Дорога, ведущая к знаменитому кафе, проходит по живописному склону, на котором находится старое кладбище, ставшее частью городского пейзажа. Также подняться и спуститься со смотровой площадки можно на фуникулере (Телеферик).

Парк миниатюр “Миниатюрк”

Увидеть всю Турцию в одном парке – такая возможность есть у посетителей музея макетов «Миниатюрк». Воссозданные в парке достопримечательности представляют Стамбул, Анатолию и территорию Османской империи. Макеты выполнены в масштабе 1:25, но миниатюрный размер не стал помехой для точного детального исполнения. Правдоподобности добавляют и тысячи фигурок людей в нарядах, соответствующих эпохам. А эпохи, представленные в парке макетов, охватывают более трех тысячелетий: от Хеттского царства до османского владычества. Также в парке-музее воссозданы объекты, не сохранившиеся до наших дней, но хорошо известные нам по многочисленным описаниям и зарисовкам. Максимальную достоверность макетам придаю дополнительные элементы: миниатюрный мир достопримечательностей Турции заполнен общественным транспортом, железными дорогами с поездами, плавающими корабликами.Посещение этого парка порадует взрослых не меньше, чем детей.

Дворец Айналыкавак

Территория дворца Айналыкавак – одна из самых неизученных историками. Точно не известно, что находилось здесь до строительства дворца. Да и даты самого строительства тоже установлены приблизительно. Известно, что в 1602-1617 по приказу Ахмеда I был возведен первый павильон, а затем и целый дворцовый комплекс. Но пожар уничтожил все строения.

В XVIII веке дворец, можно сказать, переживает свой рассвет. Султан Селим III стал последним из правителей, кто использовал Айналыкавак в качестве постоянной резиденции. Во дворце было сконцентрировано все: резиденция султана, гарем, казна. Кроме этого на территории комплекса были расположены мечети, хамамы, парки, многочисленные павильоны. 

Архитектура, внешняя отделка и внутреннее убранство дворца отличаются особой изысканностью. Восточная витиеватость сглажена европейской сдержанность. Огромное количество окон в два ряда и свободные от декоративного нагромождения белые стены делают помещения дворца невероятно светлыми и воздушными. Элегантная мебель, изысканный текстиль, изящная лепка – тонкий вкус проявляется в каждой детали. 

Айналыкавак – это название возникло в тот момент, когда во дворец были завезены венецианский зеркала («aynali» тур. – зеркальный).

От окружающего мира дворец отделяют высокие каменные стены.

В память о том, что султан Селим III был прекрасным музыкантом, во дворце расположен музей музыкальных инструментов.

Стоимость: под запрос.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт