г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Групповые экскурсии по Стамбулу » Многоликий город

Увлекательный рассказ об истории, и о всех достопримечательностях местности.
Помощь в выборе лучших магазинов, для шопинга по лучшим ценам.



День проведения: Воскресенье


Время проведения: 08.30-16.30

Маршрут тура: Дворец Долмабахче (гаремная секция не включена), церковь Хора, церковь святых Сергия и Вакха, церковь Влахернской Девы Марии, Вселенский Патриархат, Золотые ворота и крепостные стены города.

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче - стал символом величия и упадка Османской империи. Дворец построен в 1842 году архитектором Карабетом Бальяном для султана Абдулмеджида I, намеревавшегося перенести сюда резиденцию из дворца Топкапы, что и случилось в 1853 году. В архитектуре Долмабахче присутствует стиль так называемого османского ренессанса. Во дворце имеется коллекция картин известного русского художника Айвазовского. Интерьер здания отличается богатством убранства. Только на позолоту было использовано 14 тонн золота, 40 тонн серебра. Старинная мебель из Франции, фарфор и вазы, шелка и хрусталь, канделябры и подсвечники - вот далеко не полный перечень предметов, привезенных из других стран и выполненных по особому заказу. Непременно следует отметить красоту и великолепие ценнейших ковров из шёлка.

Музей мозаик в Церкви Хора

Древняя церковь Христа Спасителя в хоре (поле) – один из шедевров, которые подарила нам Византия. В течение нескольких столетий церковь не раз перестраивалась, в дошедшем до нашего времени здании никаких следов ранней византийской архитектуры не сохранилось. Главным сокровищем этой церкви является не архитектура, а мозаики и фрески XIV в., украшающие храм благодаря великому логофету при дворе императора Андроника II Феодору Метохиту, потратившего на них все своё состояние. Фрески и мозаики церкви Хора повествуют о пастырском служении и земной жизни Иисуса Христа, жизни Богоматери и даже спустя столетия поражают своей красотой.

Церковь Святых Сергия и Вакха (Кючюк Айя-Софья джами)

Одна из самых древних сохранившихся церквей Стамбула, послужившая прообразом для собора святой Софии (отсюда второе название - «малая Айя-София»). Храм посвящён святым Сергию и Вакху, покровителям христиан в римской армии был построен в 527 - 529 гг. близ дома, в котором император Юстиниан провёл свои молодые годы. Как и в Святой Софии, интерьер был первоначально декорирован золотыми мозаиками и эффектными колоннами из зеленого и красного мрамора. Мозаики давно исчезли, но колонны сохранились на своих местах. Церковь была превращена в мечеть по велению белого евнуха по имени Хюсейнага около 1500г. Могила самого евнуха находится к северу от здания. Минарет и медресе датируются тем же временем. Тихий чайный сад (джаи бахчесы) расположен в переднем дворе при мечети, там можно отдохнуть и выпить стаканчик чая.

Церковь Влахернской Девы Марии

Влахернская церковь была одной из главных святынь Константинополя, здесь хранились покров и пояс Богоматери, тайно вывезенные паломниками из Иерусалима. Церковь была построена в пятом веке над источником со святой водой, которая считается слезами Девы Марии. Храм пережил множество испытаний, несколько крупных пожаров полностью его разрушили, от некогда роскошной церкви остался лишь святой источник. На протяжении длительного времени не было средств на ее восстановление, лишь в ХIХ веке была выстроена небольшая греческая церковь, действующая и по сей день.

Вселенский Патриархат

Вселенский Патриархат - одна из Автокефальных поместных православных церквей. История Константинопольского Патриархата начинается с 330 г., когда на месте древнего селения Византиона был основан город Константинополь. Поскольку этот город стал столицей Византийской империи, то значение Константинопольской кафедры постоянно возрастало, и со временем она стала первой по значимости среди других православных церквей, хотя и уступала по древности некоторым из них.

Золотые Ворота и крепостные стены города

Стены города называют Феодосиевыми, так как они были построены во времена правления императора Феодосия II . Стены длиной более 5 километров  были предусмотрены для защиты Константинополя от варваров, когда город на семи холмах разросся за пределы тех стен, которые были построены его основателем, Константином Великим. Строительство продолжалось в течение 5 лет, с 408 по 413 год, под руководством префекта Анфимия. Из 96 башен внешней стены десять были проездными, из них парадными считались Золотые ворота. Эти ворота состояли из трёх мраморных триумфальных арок, воздвигнутых ещё при Феодосии I и увенчанных крылатой аллегорией Победы.

Стоимость:

Взрослые: 5392 руб.
Дети 3-12 лет: 5075 руб.
Дети до 3 лет: бесплатно

В стоимость тура входит:

  • Переезды на комфортабельных автобусах
  • Услуги русскоговорящего лицензированного гида
  • Обед

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт