г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » На берегах Босфора

Даты проведения: по запросу.

Павильон Шале во Дворце Йылдыз 

Дворец Йылдыз успел побывать второстепенной и главной резиденцией турецких султанов, гостевым дворцом для глав других государств и высокопоставленных дипломатов. Сейчас дворцовый комплекс Йылдыз является музеем. Один  из наиболее интересных павильонов – деревянный дворец Шале. 

Построенный итальянским архитектором Раймондо д’Аронко, дворец Шале сочетает в себе стиль модерн в архитектурном решении и невероятную эклектику в интерьере. За французской сдержанной изящностью деревянного фасада открывается неожиданное стилистическое и колористическое решение: контрастные цвета, обилие орнамента, сочетание официальной символики Османской империи и нежных пейзажей, цветочных натюрмортов. Внимание привлекает прекрасное оформление окон: изысканные ткани, тончайшее кружево, нежный тюль, набивные ткани, игра тонов – текстиль на окнах является важнейшим акцентом в интерьере. 

Удивляет необычное расположение залов, комнат отдыха и всех вспомогательных помещений. 

Бесценными экспонатами спальных комнат стала деревянная мебель, выполненная самим султаном Абдул-Хамидом II.

Восхитительные экзотические парки и вид на Босфор – прекрасное дополнение к изысканному архитектурному комплексу.

Смотровая площадка в парке Улус

Расположенный на холме, этот парк открывает головокружительные виды на Босфор и Азиатскую сторону Стамбула. За самыми удачным панорамами Стамбула стоит отправиться именно сюда. Чистый воздух, тишина, идиллия хвойных пейзажей на фоне синих вод пролива, продуманное обустройства парка – все это привлекает не только множество туристов, но и самих жителей Стамбула. Одни из лучших ресторанов и кафе города расположены в тени парка Улус. 

Неожиданное умиротворение охватывает каждого, кто окунается в море цветочных запахов и волны зелени парка, выросшего посреди неугомонного мегаполиса.

Крепость Румели Хисар 

Целый склон холма на европейском берегу Босфора занят крепостью Румелихисар. Утопающая в зелени, а весной еще и в цветущих деревьях, крепость, давно перестала вызывать страх у проплывающих мимо кораблей. Но в 1452 году, когда она была построена в невероятные для того времени сроки – 4 месяца и 16 дней, крепость Румелихисар была самым грозным и устрашающим сооружением новой столицы османов.

Территория крепости сегодня – это прогулочная зона, Музей артиллерии, летний театр и прекрасная смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на Босфор и азиатскую часть Стамбула, где расположена крепость Анадолухисар – второе звено в плане завоевания Константинополя Мехмедом II. Военное прошлое постройки гарантирует, что обзор с высших точек крепости будет просто отличный.

Крепость Анадолу Хисар

Уже упомянутая ранее крепость Анадолухисар (Анатолийская крепость) гораздо уступает по своим размерам Румелихисар. Но ничуть не уступает по важности. Построенная в 1393 году еще во времена правления Баязида I, крепость Анадолухисар сыграла свою роль в завоевании Константинополя, а позже стала тюрьмой и долго использовалась в таком качестве. Сегодня Анадолухисар – это музей с ограниченным доступом.

Аскетичный военный подход к архитектуре крепости и суровый вид стен не стали помехой для того, чтобы Анадолухисар гармонично слилась с городским пейзажем: соседство с жилыми домами, кайма из оживленные дорог, бухты, окружение деревьями – все это оживляет крепость и делает ее частью повседневной размеренной и мирной жизни.

Особняк Кучуксу 

Роскошные ворота дворца Кючюксу выходят прямо к водам пролива. От этого возникает ощущение одушевленности Босфора. 

Миниатюрный дворец Кючюксу расположен невдалеке от крепости Анадолухисар на азиатском берегу Босфора. Этот дворец можно сравнить с волшебной шкатулкой или с творением мастера Фаберже: небольшое здание вместило в себя всю роскошь османов и весь шик барокко. Все обязательные элементы архитектурного стиля боз-ар (фр. «изящные искусства») присутствуют в оформлении интерьера и экстерьера дворца, построенного зодчими Бальянами: идеальная симметрия, эклектика итальянского ренессанса и французского барокко, заполнение всего пространства декоративной лепкой, барельефами, скульптурами, обильным использованием позолоты и имитации золота. Вся возможная роскошь, доступная миру в XIX веке, представлена во дворце Кючюксу. Пейзажи И.К. Айвазовского, уникальные персидские ковры, грандиозные люстры и двери со стеклянными вставками цвета изумруда – все пространство дворца наполнено восхитительными и восхищающими и по сей день деталями.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт