г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Групповые экскурсии по Стамбулу » Его Величество Константинополь

Увлекательный рассказ об истории, и о всех достопримечательностях местности.
Помощь в выборе лучших магазинов, для шопинга по лучшим ценам.



День проведения: Суббота

Время проведения: 08.30-17.00

Маршрут тура: Площадь Ипподром, смотровая площадка дворца Топкапы, Собор Святой Софии, Голубая мечеть (мечеть Султанахмет), подземное водохранилище Еребатан (цистерна Базилика).

Площадь Ипподром

Начато было строительство ипподрома еще в 203 году до н.э. при римлянах, когда Собор Святой Софии город еще носил название Византий. В IV веке н.э. император Константин Великий полностью перестроил ипподром. Знаменитая Венецианская квадрига была вывезена в XIII веке именно с Константинопольского ипподрома. Проходившие здесь спортивные соревнования и гладиаторские бои не раз становились причиной массовых волнений и бунтов яростных болельщиков. В османские времена ипподром использовался только для проведения народных празднеств, увеселений и ярмарок. Еще со времен византийских императоров площадь стала местом размещения ценных исторических объектов. До наших дней сохранились Египетский обелиск из Луксора с изображениями великих деяний фараона Тутмоса II, привезенный по приказу императора Феодосия в IV веке н.э.; обелиск Константина, который сильно видоизменился, утратив позолоченные пластины еще во времена крестоносцев; Змеиная колонна, бывшая некогда фонтаном, привезенным из храма Аполлона Дельфийского. Позже на площади был установлен фонтан – дар городу от немецкого кайзера Вильгельма II. Красота отделки фонтана открывается при приближении к самим источникам воды – золоченый купол отливает всеми красками, которыми украшены внутренние стены фонтана.

Смотровая площадка дворца Топкапы

На самой крайней точке стамбульского полуострова, на холме, который со всех сторон омывается водами Босфора и Мраморного моря, гордо возвышается дворцовый комплекс Топкапы, надежно окольцованный высокой крепостной стеной. Этот дворец в течение почти трех столетий служил резиденцией султанов. Более 50 тысяч человек жили и работали в дворцовых помещениях. Это был настоящий город в городе с собственными мечетями и банями. И сегодня вы сможете прикоснуться к легенде и немного заглянуть за тайные завесы султанской жизни…

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии - В прошлом главная церковь восточного христианства. Этот уникальный храм стал вершиной византийского зодчества, на многие века определив развитие архитектуры в странах Западной и Восточной Европы. До 360 года на этом месте стоял храм языческой Артемиды. Император Константин поставил на его месте небольшую церковь в честь Святой Софии. А в VI веке, согласно легенде, императору Юстиниану во сне явился ангел с планом строительства нового грандиозного храма. Собор Святой Софии 4 в мире музей равный по масштабу таким шедеврам как церковь Св. Павла в Лондоне, Сан Пьетро в Риме и Дома в Милане. По русским преданиям, именно сюда направил своих послов Князь Владимир которые должны были ему сообщить, хороша ли христианская религия. Побывав в храме Святой Софии они были так потрясены увиденным, что сообщили князю Владимиру, что они побывали не просто в великолепном храме, а в раю.

Голубая мечеть

Голубая мечеть - мечеть Султан Ахмеда это величайший шедевр не только исламской, а и мировой архитектуры. Название «Голубая» мечеть получила благодаря огромному, более 20 тысяч, количеству белых и голубых керамических изразцов ручной работы. Архитектура мечети сочетает в себя два стиля — классический османский и византийский. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариации изображения тюльпанов. Одним из поразительных элементов мечети является михраб — молитвенная ниша, которая вырезана из цельного куска мрамора. На нем установлен чёрный камень, привезённый из Мекки.

Подземное водохранилище Еребатан (Цистерна Базилика)

Неподалеку от площади Ахмедие в ничем не примечательном здании спрятано подземное водохранилище Еребатан (Цистерна Базилика). Спустившись вниз по лестнице, мы попадаем в совершенно необыкновенное пространство. Водохранилище, построенное еще греками и использовавшееся на протяжении тысячи лет, было заброшено и забыто почти на пятьсот лет. Сейчас в водах цистерны плавают прозрачные рыбы, водостойкие колонны из древних античных храмов по-прежнему поддерживают сводчатые потолки, а перевернутые гигантские головы мифических Медуз, уже больше полутора тысячелетий лежат под этими мощными колоннами. Здесь есть и колонна, которая помогает сбыться заветным желаниям.

Стоимость:
Взрослые: 5392 руб.
Дети 3-12 лет: 5075 руб.
Дети до 3 лет: бесплатно

В стоимость тура входит:

  • Входные билеты в музеи
  • Переезды на комфортабельных автобусах
  • Услуги русскоговорящего лицензированного гида
  • Обед

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт