г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Стамбульский Миф

Даты проведения: по запросу.

Гора Бейкоз , гробница святого Иисуса Навина

Ветхозаветный Иисус Навин почитаем суфиями Турции. По преданию именно здесь, на холме Юши, находится могила святого, жившего в 1082-972 гг. до н.э. Считается, что это захоронение исцеляет верующих всех религий. 
Неизвестно, по какой причине суфии начали именовать это место могилой Иисуса Навина, ведь, согласно Книге Иисуса Навина, похоронен он в Кифл Харесе на горе Ефремовой. Суфийская же легенда гласит, что Иисус (Юша) Навин был знаменосцем Пророка Моисея, и во время битвы неподалеку от горы Бейкоз, был смертельно ранен. Тело его было разделено на две части. Нижняя осталась у подножия горы, а верхняя в муках добралась до вершины холма и отдала Богу душу. Там и был похоронен Иисус Навин. Длина верхней части его тела была невероятно длинной, поэтому и могила составляет 17 метров в длину и 2 метра в ширину. 
Весь комплекс гробницы святого Юши представляет собой само захоронение, обнесенное с четырех сторон стенами, в одной из которых – две двери. В одну дверь паломники входят, совершают круговой обход вокруг могилы и выходят во вторую дверь. Кроме этого на горе расположена мечеть и терраса для отдыха. 
Еще одна удивительная легенда гласит, что холм Юши – это не что иное, как библейская Голгофа, место распятия Иисуса Христа. Эта версия не принята научным сообществом, но некоторые ученые активно трудятся над ее доказательством.

Крепость Йорос (предпологаемый Иерусалим)

Крепость Йорос или Генуэзская крепость находится в самом начале Босфора в районе Анадолукавагы, неподалеку от горы Бейкоз. 
Со времен древних греков и финикийцев крепость постоянно подвергалась нападениям и переходила от завоевателя к завоевателю. Такой интерес к этому военному сооружению вызван важным стратегическим значением холма, на котором возвышается крепость Йорос. 
Греки, финикийцы, византийцы, генуэзцы, османы – все стремились сохранить свое владычество в этом районе. 
Но не только крепость была ценным объектом местности Анадолу Кавагы. Некогда здесь располагался целый комплекс культовых храмов. Название «Йорос» имеет греческие корни и переводится так – «священное место». Здесь находился храм, посвященный Аполлону, а также жертвенник 12 богам. 
После захвата крепости турками здесь возводились мечети, хаммамы, жилые кварталы. Но со временем окрестности опустели, а крепость потеряла свое военное значение. 

Мост Султана Фатиха Мехмеда

Грандиозное сооружение – один из самых больших мостов Европы. Движение по мосту было открыто 29 мая 1988 года, а приурочено это событие к юбилею завоевания Константинополя османским султаном Мехмедом Фатихом в 1453 году. 
Мощные опоры высотой 165 метров над уровнем вод Босфора, гигантский пролет в 1090 метров – результат работы инженерных гениев ХХ века. Но еще в VI веке до н.э. на этом самом участке пролива Босфор был сооружен понтонный мост. С этого момента Босфор перестал быть препятствием для сухопутных войск. Мост был возведен по приказу великого царя могучей Персидской империи – Дария I, шедшего войной на скифов. 
Значение появления на Босфоре понтонного моста в VI веке до н.э. не уступает, а, возможно, даже превосходит значение сверхсовременного технологичного моста, который сегодня парит над стамбульским проливом.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт