г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Туры в Каппадокию » Тур "Каппадокия - Луна на Земле"

Маршрут: Стамбул - Каппадокия - Стамбул.

4 дня / 3 ночи

Плоскогорье Каппадокии – это доисторический ландшафт, который сыграл решающую роль в истории региона. Долины, созданные природой 65 миллионов лет назад, освоенные человеком примерно в V тысячелетии до н.э. были пристанищем многих цивилизаций, культур и религий. И сегодня люди живут в вулканических исполинах, в квартирах-пещерах. А мы наслаждаемся «лунными пейзажами» Каппадокии, летая над ними на воздушных шарах.

Российские туристы тщательно исследовали Турцию вдоль всех побережий, но глубь страны хранит самые необычные, а иногда и загадочные земли, малоизвестные не только Россиянам, но и самим Туркам. Миллионы лет назад природа с помощью вулканов, заснеженных зим и жаркого, палящего солнца создала Каппадокию.

Программа тура.

Первый день. Воскресенье.

Прилет в Стамбул. Трансфер. Размещение в отеле. Свободное время.

Второй день. Понедельник.

Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт. Перелёт в Каппадокию. В этот день мы сразу знакомимся с «визитной карточкой» этой удивительной местности – «лунными ландшафтами». Особенно красочно они прорисовываются в долине Дервент, поэтично называемой «Долиной Воображения».

Каждый человек, побывавший здесь, видел в очертании скал бесконечное количество фантастических образов, то в виде животных, то в виде людей. Уфологи со всего мира едут сюда, в «Музей НЛО», для своих исследований.

Так же, из многочисленных долин Каппадокии мы увидим долину Зельве. Древние скальные дома, улицы, хозяйственные постройки, появившиеся здесь еще в начале нашей эры, будоражат воображение. Позже большинство из них были превращены в христианские монастыри и церкви, а часть домов оставалась заселенной вплоть до середины 20 века. Вид этого древнейшего скального города как будто переносит нас на много веков назад и заставляет почувствовать атмосферу тех лет.

Затем, во мраке, по одному из сохранившихся до сих пор, древнейшему туннелю мы переходим в долину Пашабаг, так называемую «Долину Монахов». В этой живописнейшей местности находятся остатки «природных сооружений» - гигантских столбов с «шапочками» в форме грибов, пронизанных кельями и ходами, сделанными монахами. Местные жители называют их «дымовые трубы фей». Некоторые из них используются в наши дни.

Мы также посетим Гереме, бывший в древние времена одним из важнейших центров христианства. Сейчас это национальны парк, раньше на этой территории находилось более 400 церквей. Святой Павле, во время гонения христиан, вел здесь свои проповеди. До наших дней сохранилось 6 скальных церквей, трапезная и женский монастырь. На стенах церквей можно увидеть уникальную роспись, сохранившуюся до наших дней. Часть изображений ликов святых потускнело от времени и света, часть утрачена с приходом мусульманства. Некоторые изображения поглощены копотью от костров, но в дальних залах, куда не проникает свет и человек не тронул стены и своды, осталась прекрасно сохранившаяся роспись. Сочные цвета красок рисуют сюжеты из Священного Писания. В конце дня направимся в поселок Учхисар, с крепостью Учхисар и огромной цилиндрической башней. Крепость, сделанная из скалы вся пронизанная помещениями, ходами и выходами. Здесь сделаны смотровые площадки, с которых открывается прекрасный вид на городок и древнейшие природные чудеса. Крепость была соединена с городом 100 метровым тоннелем на случай осады. Ужин в отеле.

Третий  день. Вторник.

День начинаем с посещения деревни Мустафапаша. Раньше это был большой и процветающий город. Прежнее название города Синасос, «город рыбаков». Так как основную часть населения всегда составляли греки, это наложило отпечаток на архитектурную застройку города. Некоторые особняки, церкви, фонтаны, бани, построенные в греческом стиле, сохранились до наших дней. Это настоящие произведения искусства (церковь Константина и Елены, мост Марашалу, церковь Святого Василия, музей кукол Каппадокии). Но есть и строения Османской культуры (мечеть Кибир, медресе Махмед Шакир паша). После выселения греков, город пришел в упадок, превратившись практически в деревню. И все-таки прогулка по его извилистым улочкам оставит у Вас неизгладимые впечатления.

Далее мы посмотрим Каймаклы - самый большой подземный город. Кто и когда (по некоторым данным еще с 5 века до нашей эры) начал строить подземные города неизвестно, но этот объект, безусловно, являются шедевром творения рук человеческих.

В поверхности земли, в мягкой горной породе были сделаны многочисленные помещения, коридоры, тоннели, церкви, кладбища, пекарни и т.д. Город имел несколько уровней (этажей). Сейчас открыто для посещения 4 этажа. Имел развитую коммуникацию, канализацию, освещение и обогрев осуществлялись с помощью лампад. Входы закрывались каменными колесами похожими на жернова. В городе могло проживать до 15 000 человек, не выходя на поверхность до нескольких месяцев. Каймаклы соединён 10 км. тоннелем с другим большим подземным городом Деринкую. Погуляв по подземному городу, едем в Гюзельюрт, город который можно назвать «мини Каппадокией». Здесь есть все: и скальные дома, церкви; и греческие особняки и свой подземный город. В 385 году здесь была построена церковь Джами, известная так же как церковь Григория Богослова который жил здесь некоторое время.

После обеда и небольшого перерыва в долину Ихлара.

В далекие времена быстрая горная река Мелендиз «проточила» в вулканическом туфе каньон с отвесными стенами высотой до 150 метров. В 4 веке первые христиане строили в стенах каньона пещерные поселения с храмами и монастырями. Сейчас открыт для посещения около 20-и рукотворных пещер. В некоторых можно увидеть древние росписи и фрески. По дну каньона все еще течет уже не такая быстрая Мелендиз, и протоптана пешеходная тропа - прекраснейший вариант для нашей прогулки.

На этом наше путешествие заканчивается. Но Каппадокия настолько глубока, разнообразна и необычна, что Вам захочется вернуться сюда, расширить свои познания и получить новые впечатления от этой удивительной части Турции.

Ужин в отеле.

Четвертый день. Среда.

Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт. Перелет в Стамбул.

В стоимость тура включено:

трансферы по программе, услуги русскоговорящего лицензированного гида, входные билеты в музеи, проживание в отелях (3-4 звезды), двухразовое питание в отелях Каппадокии (завтрак, ужин).

Туристы, прилетающие в аэропорт Сабиха и улетающие из аэропорта Сабиха, дополнительно оплачивают трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Дополнительно оплачивается: внутренний авиаперелет (Стамбул-Каппадокия-Стамбул), обеды, напитки за ужином и в мини-баре, полет на воздушном шаре, вечерние развлекательные программы, ужин в Стамбуле.

Компания оставляет за собой право изменить очередность посещаемых объектов в рамках тура, не меняя программу в целом.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт