г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Вдоль крепостных стен

Даты провдения: по запросу.

Церковь Хора

Церковь Христа Спасителя в полях называется так, потому что во времена строительства, а это XI век, она находилась за пределами города – в полях (поля по греч. «хора»). 
Множество раз церковь была перестроена и реставрирована. Сегодня храм Хора – это тяжелое грузное здание снаружи, но воздушное и мистическое внутри. 
Фрески и мозаики XIV века сохранились до наших дней в отличном состоянии. Сюжеты на библейские мотивы отражают бытие Иисуса Христа, Богоматери и святых апостолов. Мозаики и фрески этой церкви – яркий пример византийской традиции в изображении христианских образов. Тончайшая работа над деталями, колористический подбор, оформление фона – все продумано до мелочей и выполнено с невероятным мастерством. 

Интересно и использование архитектурных форм для оформления изображаемых композиций: купол, полукупол, арочный проход, апсида – все задействовано для нанесения изображений. 
Сюда приходят и просто туристы, и верующие разных конфессий. Одно можно сказать точно – церковь Карие вдохновляет всех, кто входит внутрь.

Церковь Балыклы (живоносный источник)

Церковь с полутора тысячелетней историей – Балыклы, построена на месте святого источника, известного еще с IV века. Предание гласит, что сама Богоматерь указала будущему императору Льву I Маркеллу место, где бьет животворный источник и явила чудо исцеления. При источнике был возведен храм, позже при Юстиниане снова отстроенный с использованием материалов, оставшихся от строительства Собора Святой Софии. Живоносный источник во все времена привлекал страждущих разных вероисповеданий из разных стран, не смотря на то, что бесконечные войны и землетрясения постоянно разрушали сам храм. Сегодня здание церкви и женского монастыря Балыклы – это постройка 1835 года. Строительство православного храма в исламском государстве было разрешено, так как сам султан излечился от недуга благодаря животворной воде из источника.

Крепостные стены города

По мере разрастания города крепостные стены менялись и становились все длиннее. Септимий Северус, Константин Великий, Феодосий II возводили защитные сооружения вокруг Константинополя. Могучие стены с сотнями башен славно послужили Константинополю: они вызывали уважение со стороны соседей, защищали от набегов варваров и какое-то время сдерживали османскую армию. Величественные Золотые ворота выполняли парадную функцию и предназначались только для прохода императора. Ворота были выполнены в виде трех триумфальных арок из мрамора, центральная из которых была увенчана фигурой крылатой богини победы – Нике.

Крепость Йеде-Куле

Название Йедикуле в переводе с турецкого означает «Семибашенная»: когда в 1458 году по приказу Мехмеда Завоевателя к Золотым воротам и башням Константина Великого, были пристроены еще башни и соединены крепостными стенами, получилась семибашенная крепость. Золотые ворота Константина сегодня сильно видоизменились: центральная часть, предназначенная для императора, в несколько этапов была заложена и уменьшена до размера обыкновенной двери. Связано это с пророчеством о том, что новый завоеватель может въехать верхом через эти ворота. 
Крепость, долгое время служившая казной и архивом, также была и тюрьмой для высокопоставленных чиновников, в том числе и послов разных стран. 
И сегодня все напоминает о великой военной истории крепости: башни, крепкие стены, аллея из пушечных ядер, колодцы для заключенных. 

Церковь Богородицы Влахернской 

Влахерны – так назывался северо-западный пригород Константинополя, в котором в V веке была возведена Церковь Богородицы. Особым почитанием эта церковь начала пользоваться после того, как туда из Иерусалима была привезена риза Богородицы. 
Много чудес связано с этой церковью и иконой Влахернской Богоматери. Истоки праздника Покрова Пресвятой Богородицы идут именно от Влахернской церкви. По преданию во время осады Константинополя молящимся в церкви явился образ Богородицы, и она накрыла город покровом своим. Царьград был спасен. 
Икона Влахернской Богоматери тоже не раз спасала Константинополь от вражеских нападений. Хранится эта икона в России, в Третьяковской галерее. 
После непродолжительного латинского владычества в XIII веке церковь уже не вернула себе былой славы, а пожар 1434 год на долгие четыре столетия предал ее забвению.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт