г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Византийские портреты

Дни проведения: по запросу.

Церковь Хора (музей мозаик Карие)

Необычное название церкви связано с тем, что монастырский комплекс был построен в поле за пределами города в некотором отдалении от крепостных стен. «Поля» на греческом языке звучит, как «хора». Церковь в полях, построенная в XI веке множество раз разрушалась землетрясениями, но каждый раз отстраивалась заново.

Наибольшую известность для верующих и ученых всего мира Церковь Хора представляет благодаря мозаикам и фрескам XIV века, прекрасно сохранившимся на стенах и сводах храма. Долгие столетия они были скрыты от глаз слоем штукатурки и золы, так как церковь была превращена в мечеть Карийе. Библейские и апокрифические сюжеты, запечатленные в Церкви Хора, - яркий пример византийского искусства, традиции которого и по сей день прослеживаются в греческой и русской православной иконописи. Потрясающая детальность изображений мозаик и фресок, эмоциональность запечатленных сюжетов – плод высокого мастерства и истинной духовности создателей этих шедевров.

Музей мозаики Большого дворца

Большой дворец византийских императоров занимал грандиозную территорию на холме, который сейчас представляет собой исторический район Стамбула, плотно застроенный более поздним и современными постройками. В 1933 году на месте одного из запланированных строительств был обнаружен фрагмент мозаичного пола. В многочисленных сюжетах запечатлены сцены охоты и крестьянской жизни, пастухи и паства, а также мифические существа. 

То, что величественный дворец невероятных размеров был разрушен и почти полностью утрачен, объясняется следующим фактом: дворцовый комплекс был заброшен еще в византийские времена, так как императоры предпочли Влахернский дворец в качестве постоянной резиденции. Но та крупинка, которая сохранилась до наших дней, является бесценным шедевром византийского искусства.

Собор Святой Софии

Храм «премудрости Божьей» был центром и главным символом религиозного и политического могущества Константинополя. Византийские императоры стремились к тому, чтобы сделать свою столицу «Вторым Римом». А главный христианский храм должен был превзойти легендарный Иерусалимский храм библейского Соломона. И императору Юстиниану I это удалось. 

Богатый золотом и шедеврами искусства храм возвышался над городом, восхищая всех путешественников. Огни, зажигаемые внутри храма, служили маяком кораблям, проходившим через Босфор. Сама Айя София была, как прекрасный корабль, плывущий над великим Константинополем.

Внутренняя красота храма не утрачена даже после кощунственных разграблений крестоносцев. Богатство и роскошь убранства остались лишь в записках очевидцев, но духовность Айя Софии сохраняется и по сей день. Мозаики, на которых изображены Богородица, Иисус, Архангел Гавриил, Иоанн Златоуст, византийские императоры, освящают храм своим золотым блеском и одухотворенностью ликов. Объемность мозаичного изображения придает ему особую живость. Создается такой эффект, будто Дева Мария с Младенцем на руках парит под куполом в золотом облаке.

Собор Святой Софии отразил в себе всю историю города со времен величия Константинополя до наших дней. По словам Прокопия Кесарийского, этот храм украшался городом, будучи его украшением. Сегодня Айя София так же прекрасна, как и полторы тысячи лет назад. 

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт