г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Азиатский Стамбул

Даты проведения: по запросу.

Дворец Бейлербейи

Дату постройки – начато строительство было в 1861 году по приказу султана Абдул Азиза, а закончено в 1865 году. На этом же месте прежде уже располагался дворцовый комплекс, но пожар не пощадил деревянных построек. Можно назвать еще несколько цифр: протяженность дворца вдоль береговой линии равна 65 метрам, а площадь земель, которые первоначально составляли дворцовые угодья, была равна 160 тыс. м². Но цифрами не передать всего восторга, который вызывает этот дворец. Летняя резиденция султанов – дворец Бейлербейи, один из самых красивых примеров стиля необарокко. Внутреннее убранство дворца некогда покорило императрицу Евгению, супругу Наполеона III. Все в интерьере от жемчуга, которым была усыпана москитная сетка над кроватью, до необычной архитектуры здания было незабываемо. Морские мотивы, османский флористический орнамент, гармонично вписанный в европейский дизайн, китайский фарфор, богемский хрусталь соединены в одном пространстве, при этом продемонстрирован тончайший вкус в оформлении. Экстравагантным и практичным дополнением интерьера являются полы из египетского тростника.  Необычная форма и расположение окон во дворце делают помещение еще более интересным. Свет падает под непривычным углом, освещая аксессуары и детали интерьера, которые можно назвать произведениями искусства. А декоративную роспись на стенах некоторых залов можно считать предвестием покорившего весь мир стиля модерн. Прекрасный сад, несколько павильонов, знаменитые конюшни с арками, напоминающими подковы, бронзовая статуя коня Ферхана – любимца султана, необычный туннель от дворца к саду – множество нюансов делают дворец Бейлербейи неповторимым.

Девичья Башня

Остров и башня имеют длинную историю, наполненную легендами, небылицами и правдой. Упоминание о башне на островке посреди Босфора встречается еще в V в. до н.э. – во время противостояния Афин и Спарты. Считается, что башня в разные временя служила и пунктом налогового контроля, и сторожевой точкой, и долгое время была маяком. Позже здесь был и карантинный изолятор для больных холерой, и камера заключения для осужденных придворных. Во второй половине XX века Кыз Кулеси (турецкое название башни) была одним из культурных центров Стамбула, здесь проходили выставки и концерты. Сегодня в Девичьей башне располагается ресторан и смотровая площадка, с которой открывается превосходный вид на Босфор и его берега с дворцами, мечетями и современными домами. 

Два названия баши – Девичья и Леандрова – связаны с двумя легендами. По одной из них, наиболее древней, башня названа по имени мифологического героя, юноши Леандра, который погиб в водах пролива, не найдя в темноте дорогу к своей возлюбленной Геро, жрице Афродиты, нарушившей обет безбрачия. Именно сюда было выброшено волнами тело Леандра, и здесь в отчаянии Геро бросилась с башни в море. 
По другой легенде башня некогда была укрытием для дочери султана, которой предсказали смерть в возрасте 18 лет. Султан, желая оградить от опасностей свою любимую дочь, приказал оберегать ее в неприступной башне. Но в день 18-летия любимая дочь султана умерла от укуса змеи, которая оказалась в корзине фруктов. Среди турков наиболее распространено название Кыз Кулеси, что переводится как Девичья башня. 

Мечеть Михримах Султан (Ускюдар)

Здесь расположена мечеть, прекрасная, как женщина и носящая имя прекрасной женщины, - мечеть Михримах Султан. Мечеть и комплекс сооружений при ней были созданы великим османским зодчим Мимаром Синаном. Спонсировала строительство дочь султана Сулеймана Великолепного и его любимой жены Хасеки Хюррем Султан (Роксоланы). 
По легенде, Мимар Синан был влюблен в прекрасную златовласую и голубоглазую султаншу Михримах, поэтому и мечети, построенные для нее и в честь нее были особенными. Говорят, что очертания мечети в Ускюдаре похожи на женщину в стелящихся по землях юбках. Такое красивое сравнение оправдано: величественное сооружение в сочетании с изящными минаретами, 10-метровым куполом и окружающими его полукуполами, а также мраморный 20-гранный шадырван – все это составляет восхитительную картину. Но прекрасная Михримах была не просто избалованной дочерью султана, но и политическим деятелем, а также занималась благотворительностью. Поэтому при мечети были возведены медресе, начальная школа, больница, караван-сарай с гостиницей. Правда до наших дней сохранились не все сооружения. 
Прекрасная Михримах Султан, чье имя в переводе с персидского означает «солнце и луна», прожила насыщенную жизнь, была советчицей для своего отца, помощницей мужа и позже стала Валиде Султан при дворе своего м ладшего брата. Не стоит принижать важности роли женщин в восточной культуре и истории. 

Смотровая площадка – холм Чамлыджа

Ускюдар – один из самых любимых районов самих жителей Стамбула. Древние традиции и прекрасные виды этого района привлекают сюда тех, кто любит наслаждаться пейзажами любимого города. Здесь, на вершине холма Бюйюк Чамлыжда находится смотровая площадка Чамлыджа. Великолепный вид открывается с высоты 263 м над уровнем моря: с одной стороны – Мраморное море и Принцевы острова, а с другой – Босфор и бухта Золотой Рог с ее живописными берегами и мостами. Горьковатый и лечебный сосновый запах, прекрасный вид, оборудованные зоны отдыха и доносящиеся издалека звуки портового города – прекрасное завершение прогулки по Азиатскому Стамбулу.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт