г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Таксим

Дни проведения: по запросу.

Галатская башня

Генуэзцы называли ее «Башней Иисуса», а византийцы именовали «Великая башня». Считается, что первая башня на этом месте была возведена в VI веке при императоре Юстиниане. В середине XIV века на окраине генуэзской части города была возведена Галатская башня, дошедшая до наших дней. 
В разные эпохи башня меняла свое предназначение. Генуэзцы строили ее в оборонительных целях, турки-османы сначала сделали из нее тюрьму для каторжников, а позже, оценив удачное расположение башни, устроили в ней обсерваторию. Но тюрьма оказалась нужнее, поэтому обсерватория была закрыта, а каторжники вновь были заключены в стенах башни. 
Сегодня конусная крыша башни Галата – один из самых узнаваемых силуэтов Стамбула. Окрестности башни – это улочки с интересными магазинами, стильными кафе и ресторанами. Извилистые дороги, то поднимающиеся на холм, то спускающиеся к Босфору, переполнены любопытными вещами. 
На вершине башни Галата оборудована смотровая площадка, с которой открывается прекрасная панорама Стамбула. Если на мгновение закрыть глаза, то кажется, что когда их откроешь – увидишь город времен Османской империи. Пейзаж бесконечно гармоничен и звуки города так приятны слуху. 

Район Бейоглу 

Бейоглу – это европейское сердце Стамбула. В византийские времена этот район был предместьем Константинополя, покрытым инжировыми садами. 
Генуэзцы заселили эту область еще при византийцах. Позже в районе Пера (старое название округа Бейоглу) начали строится иностранные резиденции, представительства, посольства. Здесь расположены многочисленные католические, армянские и еврейские храмы. В начале ХХ века Бейоглу и главная его улица Гранд Рю де Пера стали пристанищем для русской иммигрантской интеллигенции. 
Восточные мотивы и европейский дух царят в Бейоглу. Традиции османской кухни хранятся в ресторанах, оформленных в европейском стиле начала прошлого века. Сегодняшний Бейоглу невероятно похож на район Пера прошлых столетий – множество европейских гостей в декорациях османской роскоши. 

Пешеходная улица Истикляль 

«Независимая» Истикляль, раньше называемая Пера, и ее окрестности – довольно молодой, по меркам Стамбула, район. Городское строительство началось здесь в XVI веке и быстро захватило все вокруг. 
Улица Истикляль соединяет две площади: Тюнель и Таксим. Революционная история появления Турецкой Республики отражена в названии главной улицы Стамбула: Истикляль джаддеси – «Улица независимости». На площади Таксим возвышается памятник революционным событиям начала ХХ века. 
Три пешеходных километра магазинов, сувенирных лавок, уличных артистов, ресторанов и кондитерских – сразу возникают ассоциации с Московским Арбатом. Улочки, отходящие от Истикляль, гораздо меньше по размерам, но полностью отвечают общей стилистике и духу района Пера. Например улица Джезаир («Алжирская»), которую чаще называют «Французской» - целый богемный мирок, расположившийся на широких ступенях, спускающихся с холма. 
Интересное сочетание прошлого и настоящего, восточного и западного, традиционного и современного, этнического и ультрамодного – так выглядит Истикляль в XXI веке. 

Церковь Святого Антония 

Латинская католическая церковь Святого Антуана Падуанского – один из самых известных католических храмов Стамбула. Первая францисканская церковь появилась в Константинополе в XIII веке, но после завоевания города турками-мусульманами была обращена в мечеть. 
Здание латинской католической церкви, которое сегодня можно увидеть во время прогулки по улице Истикляль, было построено в 1912 году. 
Неоготический стиль церкви поддерживается двумя зданиями, построенными у главного входа в храм. Увидеть этот архитектурный ансамбль можно, пройдя с улицы сквозь красивую арку. Яркий цвет стен, кружевные окна-розетки, цветы во дворике – все это создает очень уютную, теплую атмосферу. С одной стороны от входа стоит статуя Папы Римского Иоанна XXIII. С другой стороны недавно появился необычный арт-объект: статуя распятия Иисуса Христа. Необычен он своей замысловатой формой. Оптический эффект от сложной формы создает иллюзию того, что металлическая статуя вставлена в пространство, как изображение в телевизионный кадр. 
Внутреннее убранство храма, запах ладана, цветы, теплый свет от свечей – все это, как продолжение уюта и доброжелательности, встретивших нас во дворе. 
В храме Вы можете сделать следующую запись в большой книге, где миллионы людей оставили свои сокровенные мысли на разных языках мира.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт