г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Индивидуальные экскурсии по Стамбулу » Великие Женщины Стамбула

Дни проведения: по запросу.

Собой Святой Софии

Один из главных храмов христианского мира. Истрия его началась в IV веке, когда по приказу императора Константина Великого был построен первый храм Святой Софии. При Юстиниане I на том же месте был возведен Собор Святой Софии, стены которого и по сей день украшают облик Стамбула. Купол и внутреннее убранство собора сильно изменились со времен строительства. Бесконечные разграбления, период иконоборчества, мусульманские запреты на изображение человека – все эти события меняли образ Айя Софии. 
Собор Святой Софии и во время строительства, и в продолжении всей своей 1,5-тысячелетней истории был связующей нитью для разных конфессий и культур. Для возведения величайшего храма того времени, превзошедшего даже библейский храм Соломона, из разных уголков империи из античных (языческих) храмов были привезены гранитные, мраморные и яшмовые колонны и плиты. В XIII веке Айя София из православного храма на непродолжительное время превратилась в католический, позже была преобразована в мечеть. А в XX веке Собор Святой Софии стал музеем. 
Имя храма «Айя София» означает Премудрость Божию. 
Одним из наиболее почитаемых образов в константинопольской христианской традиции всегда был образ Богоматери. И в Соборе Святой Софии в золоте божественных мозаик неоднократно запечатлен лик Девы Марии. 
«Этот храм царил над городом, как корабль над волнами моря» - слова Прокопия Кесарийского, произнесенные в VI веке актуальны и сегодня. Пусть не осталось сегодня тех 130 тонн золота, которые были использованы для строительства Святой Софии, но блеск и величие и сегодня волнуют сердца вошедших в храм. Собор Святой Софии, по словам ученого Н.П. Кондакова, «сделал для империи больше, чем многие ее войны».

 Площаль Ипподром

Музей под открытым небом с самыми масштабными экспонатами – это Ипподромная площадь. В византийские времена спортивные состязания, театрализованные представления и восстания происходили на Ипподроме. Византийские императоры позаботились о том, чтобы на обозрение всем жителям и гостям Константинополя были представлены могучие сооружения древности и современности: Египетский обелиск, привезенный из храма в Луксоре и посвященный деяниям Тутмоса III; Обелиск Константина, возведенный в память о Василии I; Змеиная колонна, некогда служившая фонтаном в храме Аполлона Дельфийского. Все эти произведения искусства стоят на площади Ипподром уже более тысячи лет. В 1900 году к «экспонатам» прибавился Немецкий фонтан – подарок кайзера Вильгельма II. 

Девичья башня

Девичья башня – миниатюрное и нежное украшение пролива Босфор. Со времен морских сражений между Афинами и Спартой известно об этом острове. Здесь были таможенный пост, наблюдательная вышка, маяк, склад, тюрьма, карантинная зона – совсем неромантичный список. Но красота постройки и ласковое название говорят нам о том, что должна быть история раскрывающая главную суть. И таких историй даже две. 
Одна из нах гласит, что Девичья (Леандрова) башня служила маяком для влюбленного юноши, который ради встречи с прекрасной девой каждую ночь пересекал Дарданеллы и приплывал на огонек, который она для него зажигала. Но однажды огонь погас, и юноша утонул. Наутро волны вынесли к ногам прекрасной девушки тело ее возлюбленного. В горе она поднялась на башню и бросилась в воды Босфора. 
Другая история связана с османскими временами. Одному из султанов было предсказано, что дочь его погибнет в день ее 18-летия. Специально для дочери султана была построена башня посреди Босфора, где принцесса жила долгое время. Но в день 18-летия любимая дочь султана умерла от укуса змеи, попавшей на остров в корзине фруктов.

Мечеть Хасеки Хюррем(Роксоланы)

Мир знает ее как Роксолану, а на всей территории бывшей Османской империи она известна под именем Хюррем. Во многом она была первой: никогда еще султан не связывал свою жизнь с одной женщиной, ни одна наложница до Роксоланы не становилась законной женой султана. Никогда ранее наложница не занималась общественной деятельностью. Сулейман не только любил, но и прислушивался к ее советам даже в делах государства. Хюррем помогала мужу во всем, вела дипломатическую переписку, принимала высокопоставленных гостей. Она и созданные ею отношения с супругом опередили османское время. 
Во многих уголках Османской империи и до наших дней сохранились сооружения, возведенные по ее распоряжению: мечети, общественные столовые, школы, медресе, больницы, хосписы. Комплекс Аксарай был первым заказом Хюррем великому зодчему Синану и первой его работой. 
Мечеть Хасеки Хюррем была построена на месте снесенного невольничьего рынка. Внешняя простота, не включающая ярко выраженного декора, восполняется красотой внутренней отделки: тончайшая роспись на белых стенах и куполах, контрастные цвета орнамента в османском стиле, граненые полукупола – все это придает изящества и нежности пространству. Эта мечеть – прекрасная частица огромного культурного и благотворительного фонда, созданного Хасеки Хюррем.

Мечеть Михримах Султан

Дочь Хюррем Султан – Михримах Султан была прекрасной наследницей своей харизматичной матери. 
Красивая, уверенная в себе, хорошо образованная, обладающая острым умом, дочь султана Сулеймана Великолепного и Роксоланы продолжила традиции, начатые матерью: дипломатическая переписка и внутренние дела государства, руководство гаремом и благотворительное строительство. Михримах была советницей в важных вопросах для главных мужей государства. 
Среди многих сооружений, возведенных по заказу Михримах Султан, - две мечети. Одну из них можно по праву назвать красивейшей из мечетей Стамбула. Очарованный принцессой Мимар Синан построил не просто здание, а «признание в любви». Совершенна и архитектура, и внутреннее убранство. Не покидает ощущение, что вся мечеть создана из кружева. Многочисленные окна с изящными витражами, резной михраб, тонкий растительный орнамент, яркие и нежные цветовые акценты вызывают ассоциацию с красотой и молодостью самой принцессы Михримах.

Стоимость: по запросу.

Забронировать тур:
8 (812) 332-54-64  
book@tourism-expert.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт