г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Новости » Хаммам Хюррем Султан вновь открыт для посетителей

НОВОСТИ

 

Хаммам Хюррем Султан вновь открыт для посетителей

Хаммам (турецкая баня) Хюррем Султан располагается в самом центре Стамбула — рядом с ним Голубая мечеть и Собор Святой Софии.

По легенде, хаммам стал своеобразным подарком султана Сулеймана Великолепного своей жене (бывшей наложнице), которую мир знает под именем Роксолана. Архитектором этого здания выступил знаменитый Мимар Синан.

Хаммам Хюррем Султан был возведен всего за год (начали строить в 1556, а завершили в 1557 году). Здание получилось несколько неоднозначным, по меркам XVI века. Дело в том, что хаммам состоит из двух половин: женской и мужской, и в этой бане могли в соседних помещениях одновременно мыться представители обоих полов.

Использование хаммама по назначению продолжалось до начала ХХ века. После этого здание побывало тюрьмой, ковровым рынком и складом.

Не так давно завершилась реставрация хаммама, и он вновь открыт для посещений и принятия процедур. Он устроен по традиционной для турецких бань схеме: сначала горячее помещение, где можно полежать на мраморной скамье, потом — теплое для мытья и в завершении — холодное, чтобы одеться и попить различные традиционные напитки. Также в современном хаммаме Хюррем Султан есть отдельные VIP-номера.

Посетители хаммама могут пройти процедуры массажа, обертывания, SPA и прочие традиционные и новые для турецких бань услуги.

Можно заглянуть в расположенный в хаммаме магазин банных принадлежностей и сувениров и приобрести себе что-нибудь на память.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт