г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

11.10.2017

В Стамбуле пройдёт первый фестиваль пряной еды

13-15 октября в парке Кючюк Чифтлик (KüçükÇiftlik Park) состоится фестиваль пряной пищи «Chili & Chill»

читать далее

16.09.2017

Atlas Global открывает регулярные рейсы из Москвы в Стамбул

Авиакомпания с 25 сентября начнет осуществлять ежедневные полеты из Шереметьево в аэропорт Стамбула имени Ататюрка. Москва стала пятым российским городом, из которого Atlas Global поставил свои рейсы. Сейчас на официальном сайте авиакомпании можно найти билеты с вылетом из Москвы, Махачкалы, Нижнекамска, Краснодара и Самары.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Достопримечательности » Крепости и башни » Крепость Едикуле

Крепость Едикуле

Смотреть на карте
     

 

Крепость Едикуле в Стамбуле

До настоящего времени крепость Едикуле неплохо сбереглась и продолжает радовать всех посетителей своими величественными башнями, огромными стенами, страшными и сырыми подземельями. В некоторых из них собирались сбережения всей Османской империи, а в других содержали пленников под стражей.

Во время эпохи Византии, пока Константинополь не был переименован в Стамбул, рядом с нынешней крепостью располагались Золотые ворота. Они были построены для защиты города от неприятелей, и хорошо справлялись со своей задачей. В седьмом веке на Константинополь совершали набеги арабы, грабили, рушили, устраивали пожары. Чуть позже – в девятом веке город Константинополь пытались взять славяне, но ни у кого из них не получалось захватить могучий город с надежной защитой. Знаменитый щит, прибитый Вещим Олегом к воротам, находится в этой крепости.

Золотые ворота названы не потому, что были сделаны из золота, а из-за своего светло-желтого вида, который придавала отделка латунью. А сами ворота представляют собой очень небольшую конструкцию, которая была выполнена из мраморного камня. Постройка была сделана в виде арки. Недалеко от Золотых ворот располагались Малые ворота. Они и сохранились до сих пор.

Крепость Едикуле была отстроена при Мехмеде Завоевателе в 1458 году. Во время прорыва османцев в Константинополь через Золотые ворота, константинопольцы решили не возводить стену заново в месте прорыва, а возвести могучую крепость для защиты города от неприятеля. Такое решения было одобрено правительством, и реализовано в реальность за считаные годы. Всего за пару-тройку лет на месте Золотых ворот была отстроена целая крепость, которая имела семь могучих башен. В центре расположен огромный двор. Ворота, оставшиеся после прорыва, решено было заложить кирпичом из-за суеверия.

Стена у города в этом районе была возведена при правителе Феодосии II Младшем. Ширина стены достигала 5 метров, и через каждые пятьдесят метров были возведены сторожевые башни. Внутренняя часть стены сохранилась по сей день практически в неизменном виде, а наружная – была развалена при набегах почти до самого основания.

Название крепости – Едикуле – если перевести на наш язык означает «Семь башен». Четыре древние башни, которые построены во внешней стене, были отстроены византийцами, а три башни на внутренней – строили османцы. В одной такой башне располагались темницы, в которых правители держали плененных людей. До сих пор на стенах остались надписи разными языками – турецким, арабским, греческим. Эти казематы сохранились до сих пор, и туристы осматривают их на экскурсиях. В следующей башне осуществлялись казни, в наши дни она переделана под Музей пыток. В этом музее сохранились такие экспонаты, которых не было у европейской Инквизиции. И в третьей башне располагалось хранилище денежных сбережений Империи.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт