г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

12.04.2017

Сервис Booking под запретом в Турции

Суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории Турциик сервису онлайн бронирования отелей Booking.com, сообщает агентство AP, передаёт «Интерфакс-Туризм».

читать далее

26.01.2017

Привлекать туристов с помощью Кино планируют в Турции!

Во многих странах мира уже давно и достаточно успешно используют кино в целях привлечения туристов. Всем нам хорошо знакомы маршруты «по следам героев» любимых фильмов. Вот и Турция активно подхватила эту идею.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Стамбул детям » Музей игрушек

Музей игрушек

Музей игрушек Стамбула 

Стамбульский музей игрушек (Istanbul Toy Museum) – это удивительно место, где собраны 4 тысячи игрушечных экспонатов, созданных по всему миру за два последних века. Основал музей поэт и писатель Сунай Акын (Sunay Akin) 23 апреля 2005 года, в День защиты детей. Экспонаты находятся в историческом здании, в азиатской части Стамбула а районе Гёзтеэпэ (Göztepe).Когда заходишь в Музей игрушек, время как будто перемещается на десятки лет назад. Перед каждым посетителем, и маленьким, и взрослым, на миг приподнимается занавес истории, заставляя то грустить, то радоваться. Пройтись по залам музея интересно и детям, и родителям. При взгляде на отдельные экспонаты оживают воспоминания, забытые эпизоды из детства.

Казалось бы, игрушка – это предмет, предназначенный для развлечения. Но для многих людей они значат гораздо больше. Это предметы, которые взрослые изготавливают или покупают с любовью для своих детей. Это часть культуры каждого сообщества, то, о чем мечтают дети разных национальностей и что помогают им воплотить в жизнь взрослые. Дети от посещения музея получают двойную пользу. Они знакомятся с культурой других народов и начинают ценить собственные игрушки, которые до этого разбрасывали где попало, ломали или раздавали друзьям.

Расставлены игрушки в музее не как попало, а в виде тематических сцен. Каждый зал представляет собой сцену, на которой застыли экспонаты. В комнате, посвященной тематике космоса, расположены космические корабли, игрушечные спутник, фигурки космонавтов и прочие игрушки, с этим связанные. В соседнем помещении, представляющем дальние странствия, собраны модели самолетов и кораблей. В комнате, обустроенной как арена цирка, можно увидеть, как развлекались люди в последние двести лет. Мальчишек наверняка впечатлит оружейный зал с игрушечным оружием.

Изобретения всегда появляются сначала в мечтах, а уже после – наяву. Игрушки – это наши мечты, то, что легче сконструировать, чем настоящий самолет или космический корабль. Поэтому игрушки на шаг опережают изобретения. Еще только планируя полет на луну, люди уже создавали игрушечные приспособления для совершения этого полета. Так появились лунные поезда, автомобили и даже корабли. Не появись игрушечные прототипы, как знать, может быть, не было бы и настоящего Аполлона-11.

В двадцатые-тридцатые годы 20 века красивейшие в мире игрушки мастерили немцы, после Второй мировой войны – японцы. Сегодня лучшие игрушки выходят с китайских конвейеров.

Важными вехами в создании игрушек стали изобретение заводных моделек и приспособлений для игр, работающих на аккумуляторах. Сегодня началась третья эра – век компьютерных игр. Может быть, следующий зал музея будет выглядеть как хранилище компьютерных дисков с играми?

Цены на билеты: 8 TL для взрослых и 5 TL для студентов.

Музей открыт: со вторника по воскресенье с 09:30 до 18:00. Выходной в понедельник.

Адрес: Ömerpaşa Avenue Dr. Zeki Zeren Street No:17 Göztepe / IST

Телефон: +90 (216) 359-45-50-51

 

Сайт: http://istanbuloyuncakmuzesi.com/

Источник: http://antalyatoday.ru

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт