Экскурсионная программа Великолепный век 4 дня/3 ночи

Стоимость от 18135 р. + авиабилет от 14200 р.

Экскурсионная программа Стамбул на семи холмах 5 дней/4 ночи

Стоимость от 28410 р. + авиабилет от 14200 р.

г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон:
(812) 448-07-07

633-718-446 Skype: My statusalexandrina_spb

Дорогие друзья! Обратите внимание на продление дат на программу "По Следам Великих цивилизаций".
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

11.09.2015

В Стамбуле проходит 14-я биеннале

Стамбул на протяжении ряда лет все чаще рассматривается в качестве площадки для проведения различных международных культурных событий...

читать далее

09.09.2015

«Леголенд» теперь и в Стамбуле

Конструкторы «Лего» имеют массу поклонников по всему миру, и Россия не является исключением. Смело можно говорить, что на этих конструкторах уже выросло целое поколение россиян...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Достопримечательности » Крепости и башни » Стены Константинополя

Стены Константинополя

Смотреть на карте

Стены Константинополя


Стены Константинополя (Феодосиевы стены), протяженностью 5630 метров, были построены для защиты города, в период правления императора Феодосия II, когда территория города стала больше и уже не вмещалась в пределы стен, которые были построены при основании города Константином Великим. Возведение стен было продолжено префектом Анфимием, с четыреста восьмого по четыреста тринадцатые годы.

 

Стены были укреплены после частичного их обрушения во время землетрясения 447 года. В тот же период было решено вырыть перед стеной широкий ров. Внутренняя стена, двенадцать метров высотой и пятиметровой шириной, через каждые полсотни метров укреплялась, шестиугольными или восьмиугольными, двадцатиметровыми башнями, количеством до сотни. Нижние помещения башен были приспособлены под склады продовольствия.

 

Внешняя стена уступала внутренней, как высотой, так и шириной. Внешняя стена имела девяносто шесть башен, десять из которых были построены как проездные, среди них главными были - Золотые ворота, которые стали прообразом Золотых ворот в таких городах как Киев и Владимир. Эти ворота, состоявшие из трех мраморных триумфальных арок, увенчивала крылатая аллегория Победы.

 

Самым уязвимым участком укрепления были Средние стены речной долины, длинной около тысячи двухсот метров. При осаде Константинополя в тысяча четыреста пятьдесят третьем году именно на этот отрезок стены была направлена мощь штурма Мехмеда II. Обширная их часть оказалась разрушена, но была довольно быстро восстановлена и сохранилась в надежном состоянии до девятнадцатого века. Так же сохранилось то место, где османские воины прорвались в город.

 

С ростом Стамбула,  в конце девятнадцатого, в начале двадцатого века, Феодосиевы стены подверглись сносу. В восьмидесятые годы двадцатого столетия ЮНЕСКО были выделены средства на реконструкцию разрушенных участков стены в их изначальном виде. Однако реставрация была довольно поверхностной, в следствии чего восстановленные участки стены значительнее других пострадали в периоды последних землетрясений.

 

Стены Константинополя Вы можете посетить в ходе наших экскурсионных программ: Классика Стамбула, Стамбул На Семи Холмах, Многоликий город, Калейдоскоп.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт