Экскурсионная программа Великолепный век 4 дня/3 ночи

Стоимость от 18135 р. + авиабилет от 14200 р.

Экскурсионная программа Стамбул на семи холмах 5 дней/4 ночи

Стоимость от 28410 р. + авиабилет от 14200 р.

г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон:
(812) 448-07-07

633-718-446 Skype: My statusalexandrina_spb

Дорогие друзья! Обратите внимание на продление дат на программу "По Следам Великих цивилизаций".
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

11.09.2015

В Стамбуле проходит 14-я биеннале

Стамбул на протяжении ряда лет все чаще рассматривается в качестве площадки для проведения различных международных культурных событий...

читать далее

09.09.2015

«Леголенд» теперь и в Стамбуле

Конструкторы «Лего» имеют массу поклонников по всему миру, и Россия не является исключением. Смело можно говорить, что на этих конструкторах уже выросло целое поколение россиян...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Достопримечательности Турции » Адияман

Адияман

     

 

Адияман

 

Турки считают Адияман провинциальным городишкой, что не очень-то вяжется с уже семисоттысячным населением. Город очень быстро развивается и растет и ввысь и  вширь. Хотя русскоязычных туристов здесь пока маловато.

Название прижилось совсем  недавно, до 1926 года город назывался Хисн-и-
Мансур, то есть крепость Мансура. Крепость эта стояла н вершине холма в центре города. Для турецкого языка это довольно трудно произносимо и они называли город между собой «ады-ман», что значит «плохое название». Не без чувства юмора, так сказать.

Адияман – не пляжный курорт, а кладезь истории. В древние времена здесь располагалась столица Царства Коммагенов и резиденция Короля Антиочоса I из династии Ервандидов. Главная достопримечательность – потухший вулкан Немрут. Вокруг него и на его склонах множество статуй богов и королей. А так же барельефы и фрески, относящиеся к разным временным периодам и культурам. Порой даже трудно определить, греческая гробница или персидская, арабская статуя или армянская – так здесь все завязано в узел.

Номер два в  списке туристов – Харранская долина. А интересна она из-за расположенных здесь домов, которые напоминают осиные улья.  На вид они крохотные, но когда заходишь вовнутрь, неожиданно понимаешь, что пространства – хоть отбавляй.  Окошек нет, есть только дыра в крыше, через которую проникает свет и выходит дым. Туристам здесь нельзя трогать даже маленькие камни, памятник ЮНЕСКО, как никак.

В пяти километрах от Адиямана находятся старые христианские пещеры. Датированы самым началом нашей эры, когда под флагом римской империи только-только входила в силу новая религия.  Некрополь располагается в скале, как любили древние греки. Если отъехать ещё дальше, километров на сорок в сторону села Гёксу, то можно посмотреть на подобные пещеры, но использовавшиеся для жилья.

Здесь жили за полторы сотни лет до нашей эры. Пещеры имеют форму туннеля, по бокам которого расположены комнаты. Вырезаны даже балконы и индивидуальные колодцы, видимо для вождей. Проходы очень узкие и идти  придется поодиночке.

Инфраструктура Адиямана – на уровне самых востребованных турецких курортов. Превосходные отели, ресторанчики и кафешки с разной вкуснятиной, профессиональные гиды, которые не дадут заблудиться в дебрях истории.  Город показывает, что Турция -  не морем единым.

 

 

Вы можете посетить Адияман в ходе нашей регулярной экскурсионной программы Сокровища Восточной Анатолии.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт