Экскурсионная программа Великолепный век 4 дня/3 ночи

Стоимость от 18135 р. + авиабилет от 14200 р.

Экскурсионная программа Стамбул на семи холмах 5 дней/4 ночи

Стоимость от 28410 р. + авиабилет от 14200 р.

г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон:
(812) 448-07-07

633-718-446 Skype: My statusalexandrina_spb

Дорогие друзья! Обратите внимание на продление дат на программу "По Следам Великих цивилизаций".
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

11.09.2015

В Стамбуле проходит 14-я биеннале

Стамбул на протяжении ряда лет все чаще рассматривается в качестве площадки для проведения различных международных культурных событий...

читать далее

09.09.2015

«Леголенд» теперь и в Стамбуле

Конструкторы «Лего» имеют массу поклонников по всему миру, и Россия не является исключением. Смело можно говорить, что на этих конструкторах уже выросло целое поколение россиян...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Достопримечательности » Основные достопримечательности » Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

Смотреть на карте

Дворец Долмабахче (Dolmabahge Sarayi). Около трех столетий назад место, на котором сегодня возвышается дворец Долмабахче, было широким заливом, в водах которого нашли убежище множество кораблей и лодок. При султанах Ахмете I и Османе II залив был засыпан, и с тех пор это место приняло название "Dolma Bahce", что означает "заполненный сад". Вначале дворец был простым деревянным павильоном, со временем его заметно расширили, и в нем султаны проводили жаркие летние месяцы. После многочисленных пожаров часть дворца была разрушена, что вызвало необходимость внесения в его строение радикальных изменений. Кроме того, султана Махмута II уже не удовлетворял старый дворец Топкапы: султан посчитал его не модным и слишком жалким для многочисленных представителей императорского двора. В 1843 году его преемник, султан Абдул Мечит I приказал начать работы по строительству более современного дворца, чтобы затмить роскошью императорские резиденции Запада. Дворец был возведен по проекту архитектора Бальяна, и Абдул Мечит I переехал во дворец Долмабахче, окончательно забросив Сераль. Дворец Далмабахче, который стоит посреди улицы, между замком в мавританском стиле, особняком в стиле итальянского барокко и индийским храмом, был построен из мрамора, привезенного с ближайших островов Мраморного моря. Его пышный портал в стиле "турецкого Возрождения" простирается на 284 метра. Любопытный факт: после окончания работ в 1856 году, наконец, посчитали расходы по его строительству, и полагают, что затрачено было пять миллионов золотых турецких лир, то есть более ста миллионов современных долларов!

Роскошный интерьер дворца сверкает ценными мраморами, хрусталем, алебастром и порфирами. В длинных крыльях дворца расположены 285 комнат, 43 салона, шесть ванных комнат; полы салонов покрыты 4 455 кв.м. бесценных ковров ручной работы, с потолков свисают люстры с хрустальными подвесками из Богемии и Баккары. Из всех помещений дворца красотой и роскошью выделяется большой салон "Muayede Salonu". В нем висит подаренная султану королевой Викторией люстра с 750 лампами (общим весом четыре с половиной тонны), которая считается самой большой в мире. Внутреннее помещение салона, размерами 40 х 45 метров, с куполом высотой 36 м, расписано в стиле trompe d'oeil (создающий иллюзию реальности). Все залы дворца роскошно оборудованы и меблированы: в каждом из них китайский, японский и европейский фарфор, золотые часы, хрустальные и серебряные канделябры, оправленные в рамы зеркала.

В Посольском зале (Arz Odasi), прекрасный потолок которого украшен розеттами и позолоченной штукатуркой, размещены четыре камина, завершенные большими зеркалами, с севрскими и китайскими вазами. Этот зал сыграл важную роль в истории страны: при последнем османском султане здесь были приняты серьезные решения о дальнейшей судьбе государства.

Прекрасный Голубой зал (Mavi Salon) получил название по преобладающему цвету его украшений. В нем происходили церемониальные торжества при короновании Абдул Мечита II и Мехмета V. Потолок зала, освещенного тремя огромными окнами, украшен большими панелями с изображениями цветов, оправленными позолоченными рамами. С потолка свисает прекрасная люстра с белым и красным хрусталем, под которой стоит мраморный стол с позолоченными рельефами и монументальной французской вазой 1869 года. Вдоль стен зала расставлены многочисленные китайские и японские вазы. В небольшой комнате этого пышного дворца 10 ноября 1938 года скончался президент Кемаль Ататюрк, который, после образования Турецкой республики, перевел столицу в сердце страны, в Анкару, и превратил этот дворец в центр международных конгрессов. Следует обратить внимание на трогательную дань уважения великому человеку, посвятившему свою жизнь зарождению свободной нации, укреплению национальной независимости и суверенитету страны: все часы во дворце остановлены на времени 9.05 утра, когда великий правитель, отец современной Турции в последний раз закрыл глаза. Этот дворец посещали самые знаменитые люди мира: от французской императрицы Евгении до австро-германского императора Франца-Иосифа, от кайзера Вильгельма до сербского короля Петра и, в более близкие времена, от шейха Реза Пехлеви до Эдварда, принца Уэльского, и президента Де Гол я.

 Мечеть Долмабахче (Dolmabahce Camii). Небольшая мечеть Долмабахче, которая расположена у дворца того же названия, стоит на набережной Босфора и отражается в его водах. Конструкция мечети в стиле оттоманского барокко, построенная по желанию матери султана Абдул Мечита I. была завершена в 1855 готу архитектором Вальяном. Здание выделяется не обычными для, архитектуры мечетей огромными полукруглыми окнами. Внутри мечети следует обратить внимание на ценную люстру, кафедру и нишу для молитвы из красного порфира.

 

Вы можете посетить дворец Долмабахче в ходе наших регулярных экскурсионных программ: Многоликий город, Классика Стамбула, Стамбул На Семи Холмах, Week End в Стамбуле, Мозаика Стамбула, Калейдоскоп.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт