г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Мечеть Улу Джами (г. Диярбакыр)

Мечеть Улу Джами (г. Диярбакыр)

     

 

Мечеть Улу Джами

 

Мечеть Улу Джами славится тем, что это первая мечеть, построенная турками-сельджуками в этом районе и во всей Анатолии. Примерная дата возведения религиозного сооружения ― 1091 год. Инициировал постройку культового сооружения Мали-хан. До этого службы проводили в церкви, кое-как переоборудованной в мечеть. Однако есть мнение, что мечеть была построена на развалинах византийской церкви. Профиль постройки очень напоминает схожую мечеть в Дамаске.

 

Украшения Улу Джами не совсем соответствуют канонам ислама. Уже при входе посетителей встречают изображения животных, хотя Кораном запрещено рисовать живые существа. Самой впечатляющей деталью является не сама постройка, а огромный внутренний двор. Арки во дворе в своей основе имеют колонны византийского происхождения. Присутствует и лепнина римлян. Скорее всего, она была взята из какого-нибудь театра или термы, так как строгостью не отличается.

 

Колонны и лепнины появились в мечети гораздо позднее ее постройки, считают ученые. Данные говорят, что в 1115 году здесь произошло землетрясение, спровоцировавшее пожар. Мечеть была частично повреждена. И за неимением подручных материалов, ремонтные работы производились с помощью таких неподходящих узлов и архитектурных элементов.

 

А в самом центре находятся большие шарыдваны (Это такие фонтаны для религиозных омовений, на которых находится помост для совершения молитв) в два этажа, обращенные фасадами на восток и на запад. Чуть дальше на восток нашла пристанище библиотека.

 

В 1198 году внутри комплекса было возведено медресе, которое со временем превратилось в полноценный университет. Медресе исполняет свои обязанности и по сей день ― здесь занимаются изучением Корана.

 

Чтобы попасть непосредственно в мечеть, во дворе нужно повернуть на юг. Там будет украшенный вход в пещеру. Центральный зал и его крыльцо не оставляют сомнений в том, что здесь потрудились христианские зодчие.

 

Комплекс выстроен из черного базальта, с щедро вкрапленным белым известняком. Создаваемый контраст ― отличительная особенность архитектуры Улу Джами.

 

Единственный минарет имеет квадратную форму. Его довольно-таки скромно пристроили к стене, которая обращена к Мекке. Он невысок, невзрачен и практически сливается со стеной.

 

Мы приглашаем Вас посетить мечеть в ходе нашей экскурсионной программы СОКРОВИЩА ВОСТОЧНОЙ АНАТОЛИИ.

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт