г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Сельчук

Сельчук

     

 

Сельчук

 

Сельчук — один самых западных городов Турции. История его началась с упадком древнего Эфеса, чьи руины расположены всего в двух километрах от городских границ.

 

Во времена Византийской империи он назывался Айясолук и был достаточно крупным торговым портом. Непродолжительное время побывал в руках арабов и сельджуков, но был отбит все теми же византийцами, которым на помощь пришли крестоносцы. С 1304 года и по сей день находится под властью тогда тюрков, а сейчас — Турции. Однако в XV веке море отступило от городских врат, да и река Меандр повернула в другую сторону. И Сельчук потихоньку превратился в замшелую тихую провинцию.

 

Спас положение постоянно возрастающий интерес туристов к истории. И близлежащий Эфес пришелся как никогда кстати. Руины этого великого города древности ежедневно посещают тысячи туристов. В Сельчуке образован большой музей Эфеса, в который попадают самые значимые находки и образцы древнего искусства. Именно в Эфесе прекратил земной путь Иоанн Богослов, что неимоверно сильно притягивает сюда христианских паломников. В Сельчуке сохранились колонны и стены Базилики Святого Иоанна. Считается, что в момент постройки это был самый большой христианский храм на планете.

 

Кроме археологического музея в городе есть музей, посвященный различным видам старинных паровозов и локомотивов. Это тем более удивительно, что железнодорожное сообщение здесь никогда особо развито не было. Но местные власти смогли собрать действительно потрясающую коллекцию.

 

Мечеть Иса Бей — еще один памятник древнего зодчества, только теперь уже мусульманских архитекторов. Построена она в 1375 году. Черные колонны из необычного гранита при входе поражают воображение.

 

Знатоки истории Древней Греции посетят руины храма Артемиды. Того самого храма, который сжег возжелавший славы Герострат. До них всего 200 метров от городских стен. Более двух тысячелетий напоминают они о гордыне человеческой.

 

А в нескольких километрах от Сельчука есть дом, в котором, согласно легенде, умерла мать Иисуса Христа. Место это находится в горах под названием Бюль-бюль-даги. Туда ведет хорошо протоптанная тропа, так что вполне можно обойтись без проводника. К тому же наверху всегда есть люди — либо паломники, либо приглядывающие за домом и территорией служители.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт