г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Пергам

Пергам

     

 

Пергам

 

Во времена легенд

Город Пергам был основан одним из ближайших соратников Александра Македонского после кончины великого полководца. Соратника звали Лисимах, и он, что бы сохранить свои сокровища и ценности, выбрал достаточно неприступную скалу в качестве основы будущего города.

После смерти Лисимаха, город стал принадлежать одному из его друзей, Филистеру, который не только смог сохранить в целости и сохранности накопленное богатство, но и приумножить его. Внук Филистера, Эвмен I, и создал знаменитое Пергамское царство, наводившее настоящий ужас на Селевкидов, хозяйничавших в то время на просторах Малой Азии.

Эвмен II смог развить не только боеспособность Пергамского царства, он так же укрепил экономическую составляющую государства, благосклонно относился к искусству и различным наукам, считая, что кроме эстетической стороны, данные грани социальной жизни могут дать толчок к изобретению нового вида оружия. Но главным достижением этого Атталида (его отец - Аттал I) считается полный разгром непобедимого до тех пор, сирийского царя Антиоха III, у которого Эвмен II оттяпал приличный кусок земли.

Пергамское царство всю свою историю смотрело в сторону Рима, являясь важнейшим стратегическим партнером великой империи. После смерти Аттала III, Пергамское царство перестало существовать как самостоятельное государство, и отошло к Риму. Пергам стал провинциальным городком, и центральное место в регионе занял Эфес.

С развалом Римской империи Пергам и его окрестности стали вотчиной христианских византийских священников, окруживших город стеной, собранной из развалин римских и греческих построек. В восьмом веке нашей эры здесь владычествовали арабы, которых впоследствии сменили турки-сельджуки.

Наши дни

В наше время Пергам – пристанище археологов и любопытных любознательных туристов, пытающихся проникнуть в тайны давно ушедших веков. На месте древнего города и сейчас можно увидеть руины знаменитейшей библиотеки, которая ничем не уступала Александрийской. Здесь хранились ценнейшие свитки и пергаменты, многие из которых были подарены красавице Клеопатре Марком Антонием.

Во время раскопок были обнаружены три великолепных храма, посвященных Траяну, Афине Палладе и Дионису.

Обязательно стоит взглянуть на огромный алтарь, воздвигнутый в честь победы Эвмена II либо Аттала I над галатами. Большинство историков склоняются, что Пергамский алтарь посвящен Зевсу, однако существуют и альтернативные версии, говорящие, что сооружение обращено к Афине, 12 олимпийцам или к Афине и Зевсу одновременно. Слишком мало осталось надписей и барельефов, чтобы можно было бы установить принадлежность или направленность памятника истории.

Возле реки под названием Бергама Каик находятся развалины Красной Базилики, которая когда-то была Красным Храмом, посвященным Серапису. В базилику храм был переделан во времена византийского владычества.

Самый известный храм Пергама воздвигнут в честь Асклепия, бога, который ведал лечением всех болезней, в том числе и душевных. Храм являлся не только местом поклонения, но и своеобразной лечебницей, где люди находили помощь от лекарей и жрецов.

Ну и какой античный или древнеримский город обходиться без театра? Есть подобный и в Пергаме, и что самое главное - действующий! На нем проводятся спектакли и представления для туристов, которых может вместить это потрясающее сооружение до 3500 человек.

Это только основные вехи пути для отдыхающих, Пергам предоставит вниманию террасы, арсенал, храмы второстепенных богов и руины различных зданий и построек, украшенных красивейшими барельефами и резьбой.

 

 

 

Вы можете посетить Пергам в ходе нашей регулярной экскурсионной программы По следам великих цивилизаций.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт