г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Эдирне

Эдирне

     

 

Эдирне

 

Город находится на севере страны, ближе к западу, так что Европа видна невооруженным взглядом. Под боком граница с Грецией, в которой все есть, а в 20 километрах начинается Болгария. Так что, если есть шенген, то можно побывать и в этих странах.

 

Изначально город назывался Адрианополис, так как был основан императором Адрианом. Название не поменялось, просто турки так его слышат. И в их транскрипции осталось Эдирне. С развалом Римской Империи Эдирне попал под влияние византийцев, быстро расхватавших римские осколки.

 

Оттяпать этот кусок хотели крестоносцы, однако потерпели поражение. Больше повезло в 1362 году туркам-османам. Они взяли всю византийскую империю под свое начало. И почти девяносто лет, с 1365 по 1453 год, Эдирне был самым главным городом в новообразованном государстве. Его до сих пор считают жемчужиной Турции. И не зря!

 

В 1829 и в 1878 году над городом развивался российский штандарт и здесь находился русский гарнизон. В 1913 году он перешел под юрисдикцию Болгарии, затем, уже в двадцатых годах, недолгое время был частью Греции. С 1923 года и по наши дни Эдирне целиком и полностью принадлежит Турецкой республике, и такое положение дел уже вряд ли изменится в ближайшее время.

 

Скажем сразу ― ни римляне, ни греки не оставили заметных следов в архитектуре города, а вот османы постарались на славу. Именно при них Эдирне развился и стал украшением земли турецкой. От византийцев остался только небольшой кусок городских стен.

 

Главной достопримечательностью является мечеть Селимийе. Это самая большая мечеть в стране. Находится она в центре огромного комплекса, состоящего из медресе, больницы, бани. Минареты мечети уступают по высоте только мечети в Мекке.

 

К стенам комплекса вплотную подходит крытый рынок, торгующей всякой всячиной, еще одна мечеть поменьше и небольшой парк для прогулок. То есть, в одном месте есть практически все. Мечетей в городе, разного возраста, ― очень много, и каждая имеет отличительные особенности.

 

Икинджи-Бейязит-Куллиесы ― комплекс зданий, предназначенный для оздоровления султанов. По сути это первый СПА-центр. Одно из зданий занимает теперь Медицинский музей. Рядом находится женский монастырь с удивительными синими стенами.

 

При мечети Баязида II находится Музей здоровья с удивительными экспонатами. Местные врачи, опираясь на основы хирургии и терапии, применяли при излечении больного музыку, ароматерапию и даже журчании воды.

 

В Эдирне есть большое здание в два этажа, построенное Рустамом-пашей. В нем размещался караван-сарай ― пристанище для путников вроде гостиницы. В семидесятых годах провели масштабную реконструкцию и открыли караван-сарай вновь. Гостей принимают 79 номеров.

 

На что полюбоваться, кроме исторических достопримечательностей? Эдирне построен на склонах нескольких холмов, и на некоторых высотных точках есть смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на город. А еще он стоит в месте, где соединяются долины трех рек ― Мерич, Арды и Тунджи. Так что стоит выбраться из города и вкусить красоты дикой природы. Совсем недалеко лежит городишко Узункёпрю, где есть мост длинной 1,4 километра. Мост построен шесть веков назад, представляет собой арочную систему и находится в рабочем состоянии.

 

В городе каждый год проходит грандиозное в масштабах Турции событие. Называется оно «Йаглы гюреш». Это чемпионат по «масляной борьбе», крайне популярному виду спорта. Город наводняют зрители и туристы, проводятся «Турецкие ночи», всюду песни пляски и гулянья до утра.

 

Мы приглашаем Вас посетить Эдирне в ходе нашей экскурсионной программы Три столицы османов.

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт