г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Мардин

Мардин

     

 

Мардин

 

На востоке Турции, ближе к южной стороне, есть провинция Мардин. Ее столицей является одноименный город. Он очень небольшой и был бы совсем незаметен для туристов, если бы не талант древних камнетесов, сумевших даже из простых домов сделать произведения искусства. Мардин является частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Этимология названия проста — «Мерде» значит «крепость». Впервые на этом месте люди осели примерно 4500 лет назад. То, что город стоял на вершине горы и имел стратегическое значение, сослужило ему плохую службу. Каждый народ или близлежащая страна хотели видеть над его крышами свой флаг. Крепость постоянно разрушалась и поджигалась. Тот вид, который крепость имеет сейчас — заслуга султана Хамдана бин эль Хасана, который провел тщательную реставрацию. А стены восстановили Артухи. Внутри крепости находятся парочка мечетей, склады, баня и изящный дворец.

 

Главная достопримечательность Мардина — Цитадель. Расположена она на самой вершине горы, в центре Старого Города. Посмотреть ее изнутри не удастся, так как Цитадель является режимным объектом, но вот с внешней стороны открывается потрясающий вид.

 

Стоит взглянуть и на Зынджирые Медресесы — школу, расписанную и отделанную уникальным орнаментом XIV века. Потолки и стены просто завораживают, и что особенно приятно для туристов — бесплатное посещение.

 

В Мардине есть и православная церковь, правда называется она Кырклар Кылысесы. Ориентировочная дата постройки — X век.

 

Интересный факт: Мардин, переходивший из рук в руки, так и не покорился великому Тимуру. На что тот сильно обиделся, однако сделать ничего не смог. А еще проходивший в этих местах Великий Шелковый путь дал развитие в городе производству изделий из серебра. Они называются телкари и изготавливаются только здесь (во всех остальных местах — подделки).

 

 

Вы можете посетить Мардин в ходе нашей регулярной экскурсионной программы Сокровища Восточной Анатолии.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт