г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Конья (Мевляна)

Конья (Мевляна)

     

 

Конья (Мевляна)

 

Город Конья, что расположен на юге Турции, является центром паломничества мусульман со всего света. Сюда их привлекает мавзолей Мевляны, построенный в честь жившего и умершего в Конье суфийского лидера Джелаладдина Руми.

Углубимся немного в историю. Количество лет, прожитых стенами этого удивительного города, огромно, и можно с полной уверенностью утверждать, что это самое древнее поселение, которое ни на секунду не прекращало своего существования, и всегда знало, что такое бурление жизни. Первые упоминания о Конье относятся 2000 году до н.э. Правда, тогда город имел другое название – Куванна, под которым он входил в Хеттское царство.

Гораздо позже о Конье можно прочитать в библии, где он также хорошо замаскировался и откликался на имя Иконион. Библия говорит, что этот город был одним из столпов распространения проповедей апостола Павла, который провел в нем значительную часть своей жизни.

 

По прошествии некоторого времени настал момент, когда название Иконион потеряло свою актуальность, и император Клавдий назвал терпеливый полис Клавдикониумом, даже не стоит гадать в чью честь. Основными жителями стали ветераны Римской Империи, участвовавшие в многочисленных боевых походах амбициозных Цезарей.

В одиннадцатом веке уже нашей эры Конья неожиданно стал столицей собственной империи, под контролем которой были такие страны как Ирак и Иран. Такой поворот событий стал возможен благодаря нашествию сельджуков, которые правили из Икониума (Название «Конья» появилось много лет спустя). В эти годы здесь проживал знаменитый Омар Хайям, написавший столько чудесных рубай.

 

Через полтора столетия в Конье Шемсом Тебризи и Джелаладдином Руми был организован суфийский орден Мевлеви.

 

Так что такое суфизм? Фундаментальные принципы, заложенные в основу этого учения, выглядят следующим образом:

· Стремление к довольству Аллаха

· Приверженность к бедности и нужде

· Очищение души с последующим её развитием

· Украшение человеческой личности всеми существующими прекрасными качествами, которые не противоречат Корану

· Воспитания любви и милосердия в сердце верующего

 

Что-то подобное проповедовал и святой Франциск со своими братьями, но, к сожалению, ни те, ни другие так и не смогли перетянуть на свою сторону большинство верующих. Все пять пунктов довольно ясны и не предполагают каких-либо мистических изысканий, однако суфии решили не просто воплощать эти позиции в жизнь, но и попытались найти прямую дорогу к общению с богом путем медитативных танцев, которые подразумевали под собой проявление безграничной любви к Аллаху.

Этот ритуал имеет название «Сема», и основан на полном освобождении от мирских желаний и привязанностей. Орден Мевлеви усовершенствовал эту практику до недосягаемой высоты, и многие туристы уже убедились в способности дервишей кружиться на одной точке часами.

 

Монах, желающий научится ритуалу, посвящал три года своей жизни суфийской школе, в течение которых он служил остальным братьям, Аллаху и совершенствовал свой внутренний мир. Руми считал, что всякая земная музыка есть зеркальное отражение движения небесных сфер, созданных Всевышним. М-да, послушал бы он сегодняшние творения некоторых музыкантов… Сам ритуал показывает движение планет и звезд, которые вдохновляют танцоров.

 

После смерти Руми последователи воздвигли целый комплекс, содержащий его могилу, который в данный момент имеет статус музея. Кемаль Ататюрк когда-то решил, что суфийские штудии значительно замедляют процесс формирования нового светского государства, и запретил распространение учения в Турции. С этим и связано превращение гробницы Мевлеви в музейный экспонат.

 

Конья – это не только место поклонения паломников-суфиев, но и множество других памятников архитектуры и значимых для мусульман мест. Количество уважаемых во всем мире медресе здесь просто зашкаливает. В городе есть мечеть Аллаэддина, которая является настоящим памятником мастерству арабских архитекторов. Много интересного преподнесет Музей резьбы, предлагающий вашему вниманию удивительные произведения искусства, глядя на которые с трудом можно поверить, что они - дело рук человека.

 

Этнографический музей покажет уникальные барельефы, посвященные подвигам Геракла, созданные таким образом, что складывается впечатление реального присутствия на месте легендарных событий. Музей расположен вокруг мечети Шахил Ата, возведенной в тринадцатом столетии, внутренняя роспись которой является образчиком классической мусульманской живописи, запрещающей изображение живых существ. Руины древнего дворца Арслана II, саркофаги времен Римской Империи и старинные фрески – Конья завораживает и сбивает дыхание, которое чувствует, как воздух вокруг наполняется историей в её самом сокровенном смысле.

 

 

Вы можете посетить религиозный комплекс Мевляна в ходе нашей регулярной экскурсионной программы По следам великих цивилизаций.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт