г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Карс

Карс

     

 

Карс

 

Карс находится на самом востоке Турции в невысоких горах. Точная дата основания поселения на этом месте неизвестна, но некоторые историки склоняются к версии, что Карс мог быть основан еще в VIII веке нашей эры. В те далекие времена эта территория была под юрисдикцией различных армянских царств. Доподлинно известно, что в период с 928 по 961 год Карс был центральным городом существовавшего тогда армянского царства Багратидов.

 

Царство приказало долго жить, и уже в 962 вся окружающая местность стала называться царством Карским. Опять же, армянским, и Карс оставил за собой право называться столицей. В веке XI город перешел под знамена Византии. Примерно на сто лет. А затем им попеременно владели монголы и сельджуки.

 

Непродолжительное время он принадлежал царям грузинским, а в XVI веке пришли османы и осели здесь навсегда. Не нравилось такое положение только России, и битв за этот небольшой городок было очень много. Историки останавливают подсчет на трех десятках. Недолго он был и российским городом. В период с 1878 года по 1921 Карс являлся самым южным поселением под русским флагом. Такая тяжкая судьба сказалась на архитектуре и облике Карса, в котором намешаны десятки разных стилей. Старый город — практически близнец Еревана.

 

Цитадель или крепость Карс — ядро города и одна из достопримечательностей города, построена в X веке, но не рассыпалась за тысячелетнюю историю и многочисленные войны. Крепкие стены все еще смотрят бойницами вокруг с небольшого холма, стараясь не пропустить вероятную угрозу расползшемуся в разные стороны городу. Говорят, что крепость особенно красива, когда на нее ложится белоснежный снег, оттеняя шрамы и увечья.

 

Время армянского владычества оставило в Карсе много церквей и самая-самая среди них — Церковь Святых Апостолов или Церковь Сурб Аракелоц. Первый прихожанин вступил в ее приделы в 937 году, когда на троне восседал Аббас I. Величественное многогранное задние пробыло церковью вплоть до прихода османов, которые сделали ее мечетью. В лоно христианства церковь вернули только русские войска, прибыв сюда в 1877 году.

 

С уходом русских она довольно долго пустовала, затем переориентировалась в музей, а теперь снова стала мечетью, хотя даже местные жители называют ее церковью. Другие армянские церкви практически полностью скопировали облик Сурб Аракелоц, только масштабом поменьше.

 

Сельджуки и турки, исповедовавшие мусульманство, разумно предположили, что строительство новых мечетей — дело затратное, и поэтому вовсю переделывали церкви. Один из ярких примеров — мечеть Фетхие, бывшая когда-то русской православной церковью. Возраст Карса подчеркивают несколько практически разрушенных хаммамов и каменный мост Таш-Корпу, выполненный из черного базальта. Находится он на пути к той самой цитадели.

 

На сегодняшний день Карс — столица меда Турции. Несмотря на суровый климат и зимние холода, местные пчелы отличаются таким трудолюбием и составляют такие вкусовые букеты меда, что за ним сюда едут со всего Ближнего Востока и прилегающих стран Европы. Купить это лакомство можно в многочисленных лавках, расположенных по улочкам города. Вприкуску к меду дадут попробовать волшебный сыр, который просто идеально сочетается с прозрачным десертом. И что удивительно, чай нальют из настоящих русских самоваров, оставшихся после передачи Карса Турецким властям.

 

И еще здесь потрясающие снежные склоны и лучший в Турции горнолыжный курорт. Инфраструктура, конечно, отстает от альпийских фешенебельных местечек, но зато сами спуски дадут многим из них фору в несколько очков.

Мы приглашаем Вас посетить Карс в ходе нашей экскурсионной программы СОКРОВИЩА ВОСТОЧНОЙ АНАТОЛИИ.

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт