г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Эрзурум

Эрзурум

     

 

Эрзурум

 

В отличие от большинства курортов Турции, климатические условия Эрзурума далеки от средиземноморских. Все дело в том, что этот город расположен примерно на 2 километра выше уровня мирового океана. Кругом горы, леса и ясное небо. И поэтому климат здесь близок к континентальному.

 

Эрзурум когда-то был одним из древних армянских городов. Но с укреплением Византии перешел под власть императора Феодосия II и был переименован в Феодисиполь. Затем сюда пришли персы, затем арабы. Побывав в руках сельджуков и монголов, Эрзурум в 1522 году становится частью Османской империи. Непродолжительное время здесь правили русские и даже наше все, Александр Сергеевич Пушкин, почтил сей град свои присутствием.

 

В центре этого невероятно старого, но живущего современной жизнью города находится парк и здание с трудно произносимым названием Якутийе-Медресесы. В настоящее время здесь удобно расположился музей, рассказывающий об исламском и турецком искусстве. Удобно потому, что практически все дороги ведут именно сюда, и туристам очень сложно заблудиться.

 

Прямо за музеем виднеется мавзолей хана Якута, оставшийся в память о владычестве монголов. В городе есть и еще музеи. Местные ставят превыше всего дом-музей Ататюрка, что в пояснениях не нуждается, а туристы ― Эрзурумский археологический музей, хранящий следы и артефакты трехтысячелетней давности, обнаруженные в этих краях.

 

Самой посещаемой является Большая мечеть или Улу Джами. Дата постройки ― 1179 год. К сожалению, мечеть не раз подвергалась перестройке и реконструкции, и от первоначального облика осталась только стена, смотрящая в сторону Мекки, и центральный неф.

 

Вторая точка туристических маршрутов ― медресе с двумя одинаковыми минаретами. Чифте минарели медресе ― его так и называют, то есть, минареты-двойняшки. Учебное заведение было построено одним сельджукским султаном, чтобы дать своей дочери правильное образование.

 

Самая старая постройка Эрзурума ― крепость, сооруженная тем самым Феодосием II. Крепость исправно служила в XIX веке и потому в ней до сих пор остались русские и турецкие пушки, как символ противостояния столетней давности. Внутри крепости сохранилась маленькая мечеть с таким же небольшим минаретом. На минарете находятся часы, подаренные городу королевой Викторией.

 

В центре города сохранился целый квартал домов, построенных во время расцвета Османской Империи. Каждый дом и каждая комната превратились в маленькие музеи. Можно пройтись по комнатам, посмотреть и потрогать предметы быта. При желании туриста, его могут усадить на мягкие подушки или на ворсистый ковер и напоить горячим чаем из старых пиал.

 

Но не только древности и история привлекает людей со всего света в этот турецкий город. Благодаря своей расположенности в горах, Эрзурум стал центром зимних видов спорта. Всего в шести километрах от города находится горнолыжный курорт Паландокен. Сезон катания здесь длится целых 150 дней. Начинается он в ноябре, а заканчивается в мае, в то время, когда большинство европейских лыжных трасс уже не работает.

 

В 300 километрах восточнее от Эрзурума лежит легендарная гора Арарат. Она привлекает как искателей Ноева ковчега, так и любителей экстремальных восхождений. Вершина горы в погожий, ясный день видна из города. Давно протоптанные маршруты позволяют подняться на вершину за четыре дня.

 

Сейчас в Эрзуруме проживает около 300 тысяч человек, это самый крупный город в регионе и здесь есть все, от шикарных гостиниц, до фешенебельных ресторанов. 

 

Мы приглашаем Вас посетить Эрзурум в ходе нашей экскурсионной программы СОКРОВИЩА ВОСТОЧНОЙ АНАТОЛИИ.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт