г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Трабзон

Трабзон

     

 

Трабзон

 

Город Трабзон находится в любимой всем миром Анталье. Но не на средиземноморском побережье, а на черноморском. Да-да, в Турции тоже есть курорты, которые омывают воды Черного моря. Трабзон ― город-побратим российского Сочи. Не скажем, что он лежит прямо напротив, но все же это самый близкий к Сочи братский городок. Около города заканчивает свой бег по суше река Мучка и начинает движение вверх гора Колат-Даг.

 

Еще не так давно Трабзон назывался Трапезунд, и упоминание о нем есть у Пушкина. Считается, что основан он примерно за 750 лет до н. э. греками. Здесь же располагалось государство Хайас, которое со временем превратилось в Малую Армению, а Трапезунд стал ее столицей. С приходом римлян местность вокруг была переименована в Pontus Polemoniacus, а византийцы, в свою очередь, сделали ее Первой Арменией. С 1204 по 1461 город был столицей отдельного греческого государства Трапезундская империя, которое ликвидировали турки-османы. На этом пертурбации закончились, если не считать небольших временных дат на рубеже XIX и XX веков, когда сюда приходили русские войска.

 

Собор Святой Софии, или Айя-Софья, как его тут называют ― это самый сильный магнит для туристов и основная достопримечательность города. Построен он в 1263 году. Собор считается самым крупным христианским религиозным сооружением на территории Турции, которая примыкает к Черному морю. Несмотря на то, что в 1461 году собор был переделан в мечеть, в нем отлично сохранились византийские фрески изумительной красоты. В настоящее время власти Турции отмежевали строение от различных конфессий и придали ему статус музея.

 

Монастырь Панагия-Сумела ― вторая по значимости достопримечательность Трабзона. Византийский монастырь Пресвятой Богородицы построен Варнавой и Сафронием, греками-монахами, на высоте 300 метров. Примерная дата основания ― 386 год, но действительно большим монастырем он стал только в VII веке. Разросся монастырь благодаря славе иконы, принесенной монахами. Она была написана евангелистом Лукой и привлекала много паломников. Высокое расположение монастыря делало его великолепным оборонительным сооружением. Именно здесь принимали корону все царственные особы Трапезунда, и сломить монастырь не смогли даже турки. Конец влияния наступил только в 1923 году, когда он был подвергнут разграблению и вывозу всех святынь. Сейчас монастырь практически полностью отреставрирован и открыт для посетителей, желающих прикоснуться к древним камням.

 

Еще в Трабзоне находится очень красивая вилла XVII века, в которой теперь расположился Городской музей. Особняк построен итальянцами, но архитектурный стиль явно не выявлен, ввиду смешения различных направлений. Есть и относительно молодые строения, которые тоже считаются лицом города. Например, Ататюрк-Кошку, вилла, построенная в самом начале XX века, в 1903 году банкиром Караяннидисом, и на недолгое время давшая приют Кемалю Ататюрку. Хорошо сохранился форт, защищавший город. Туристы любят местный базар и стоящие здесь караван-сарай Таш-Хун и мечеть Чаршы. Соборная церковь старого Трапезунда преобразована в мечеть Ортахисар, а ведь когда-то это была самая главная церковь на всем пространстве окружающих город царств. Памятников архитектуры полно ― мечеть Гульбар-Хатун, малюсенькая церквушка византийской эпохи Святой Анны, русский рынок, мечеть Искандер-Паши. Неподалеку от Тразбона много руин развалившихся монастырей, большие плантации табака и чая, который турки ценят больше, чем индийский.

 

Мы приглашаем Вас познакомиться с Трабзоном в ходе нашей экскурсионной программы СОКРОВИЩА ВОСТОЧНОЙ АНАТОЛИИ.

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт