г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Измир

Измир

     

 

Измир

 

Когда-то давно этот город назывался не Измир, а Смирна, был известен не менее, чем Троя и обладал не меньшим влиянием на окрестные земли. Ученые устанавливают средний возраст города ― три тысячелетия. Согласно легенде, название произошло от имени королевы амазонок Смирны ― девы невиданной красы, которая и основала этот город.

 

Считается, что именно здесь родился Гомер. Александр Македонский сделал из него крепость-порт. Причем сделал это настолько искусно, что и поныне Измир принимает кораблей лишь немногим меньше, чем Стамбул. И это не смотря на несколько разрушительных землетрясений и пожаров. Сейчас больше Измира только два города страны — Стамбул и Анкара.

 

Пожалуй, главной достопримечательностью Измира является крепость Кадифекале, или «Бархатный замок». Она возведена византийцами, однако под ней обнаружены более старые постройки и фундамент, к которому руку приложил сам Лисимах — диадох Александра Великого. В тени величественных сосен можно выпить чаю и подумать о полководце, завоевавшем полмира. Отсюда открывается потрясающая панорама на город и залив. Все-таки это одна из самых высоких точек города.

 

В той части, что более пологая, находится агора, построенная задолго до прихода сюда османов. Это единственная сохранившаяся постройка того времени.

 

В Измире достаточно много удивительно красивых мечетей и религиозных сооружений. Самые популярные у туристов — Конак и Яхлы, причем последняя выделяется необычно яркой отделкой стен и фасада. А рядом с мечетью Конак находится часовая башня Саат-Кулесы, являющаяся по совместительству символом Измира.

 

Несколько музеев, полных интереснейших экспонатов, никогда не бывают пусты, как и местные театры и культурные центры. Особенно — носящий имя Кемаля Ататюрка.

 

Как уже говорилось, Измир ― город портовый. Здесь есть восемь современных больших причалов и на каждом вас ждут катера, чтобы совершить обзорную экскурсию по водной глади и предоставить возможность посмотреть на город со стороны моря.

 

Обязательно нужно попробовать столетний подъемник Асансере, который привезет вас на площадку на 50-метровой высоте. Не бойтесь — все механизмы постоянно проходят инженерные обследования.

 

Любителям опустошать кошельки и взамен получать разные интересности и полезности ― рынок Кемерапты.

 

А еще можно взять напрокат велосипед, мотоцикл или автомобиль и отправиться исследовать окрестности.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт