г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Кекова

Кекова

     

 

Кекова

 

Кекова — очень малых размеров островок под флагом Турции, гнездящийся в Средиземном море. На нем совсем нет жителей и почти нет животных. А знаменит он тем, что поблизости от него находятся руины и останки (некоторые из которых затоплены) античных городов. Самый известный — Долихисте, которому более 3000 лет. Остальные носят имена Симена, Аперлаи и Теймусс.

 

На самом острове можно найти часть крепости, которая была построена Александром Великим. Под воду города загнали несколько землетрясений, случившихся на заре нашей эры. Тогда жители и поспешили убраться из этих мест.

 

Несмотря на необитаемость, за остров постоянно велась борьба. Им владели византийцы, арабы. Турки хозяйничают тут только с XIII века.

 

Руины потопленного Долихисте можно посмотреть только с борта катера или лодки, так как правительством Турции здесь больше не разрешается нырять аквалангистам и дайверам, дабы уберечь историю. Но вы ничего не потеряете — многие строения прекрасно сохранились и не облеплены морскими организмами. Плюс невероятной прозрачности вода.

 

Симена, а теперь Калекей, находится на побережье и смотрит прямо на остров Кекова. Есть данные, что это поселение было основано аж 7 тысячелетий назад. Главная достопримечательность — древние могилы и саркофаги, предположительно ликийские. Также есть маленький греческий амфитеатр и часть византийской крепости.

 

А вот возле Аперлаи можно будет порыбачить, но купаться, конечно, не дадут. Город привлекает туристов подводными квадратными сторожевыми башнями, византийской церковью и останками городских стен. Лодку лучше выбирать с прозрачным дном — не пожалеете.

 

Берег залива почти полностью адаптирован под постоянно снующих туда-сюда туристов. Здесь есть превосходные ресторанчики средиземноморской кухни, в которых вас всегда накормят свежей рыбой. Только что приготовленной, конечно. И уютные кафешки с настоящим турецким чаем и кофе по-турецки.

 

Множество магазинчиков торгует разными полезностями ― туристические товары, солнцезащитные очки, батарейки для фотоаппарата и огромное количество сувениров. Отламывать же нельзя и со дна ничего не собрать. А здесь вам предоставят уникальные артефакты, которыми можно дома подтвердить свое здесь пребывание.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт