г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Демре-Мира

Демре-Мира

 

Демре-Мира

 

Городок или даже поселок Демре когда-то давно имел совсем другое название и был великим городом, простиравшим свою власть на огромную территорию. Он носил гордое имя «Мира», известное с пятого века до н.э.

В период владычества Римской империи в местной округе, Мира расцветала и крепла, но действительно сильным городом она стала во времена Византии и уже укоренившейся христианской веры. Здесь находились центральные епископства. Примерно в пятом веке уже нашей эры Мира стала центральным полисом всей Ликии и сюда не гнушались приезжать Императоры и монархи, с целью узреть следы чудес, сотворенных одним из самых почитаемых православных святых – Николаем Чудотворцем.

Сан епископа Николай получил в 300 году, но прожил после этого всего четверть века, совершая попутно чудеса исцеления и проявляя безграничную заботу о неимущих и детях, за что его и любят до сих пор. Согласно легендам, исцеление тяжелобольных продолжилось и после смерти епископа. Люди приходили к его праху и получали помощь свыше.

Беспредельная любовь к детишкам сделала из Николая Чудотворца Святого Николаса в католичестве или Санта Клауса. И он теперь раздает маленьким землянам подарки на Рождество.

Святой Николай был погребен в той самой церкви, где проповедовал. К сожалению, она не дожила в целостном виде до сегодняшнего времени. Здание постоянно разрушалось арабами и византийский император повелел сделать из неё монастырь, окружив крепкой стеной. Это очень слабо помогло, так как город все равно был практически полностью разрушен во время одного из набегов, а впоследствии затоплен водами Мирос, протекающей неподалеку реки. В середине девятнадцатого столетия место, где стоял монастырь, выкупил российский император Александр II и начал проводить реконструкцию, которая не была доведена до конца.

Кроме останков церкви туристы смогут увидеть огромнейший римский театр, вмещающий 10 000 человек и прекрасно сохранившийся. Хотя даже не римский, а классический греческий, с полукруглой сценой, идеальной акустикой и местами для зрителей в виде ниспадающих ступеней. Просто он построен в Римскую эпоху, и это тоже удивительный факт.

Ни один путешественник не сможет пройти мимо удивительного некрополя, который не скрывается в недрах земли, а стремится к облакам. Гробницы расположены на многочисленных ярусах, выдолбленных в скалах, и напоминают какое-то поселение горных людей. Одна из гробниц очень похожа на построенный на склоне храм с красивым орнаментом и реалистичным изображением гривастого льва. Другие усыпальницы рассказывают о всей истории похороненных здесь семей с помощью древних комиксов в виде картинок, повествующих о рождении, уходе на войну, свадьбах.

В Демре достаточно достопримечательностей как для любителей древности и истории, так и для сторонников христианской веры. Руины и развалины города окутаны многими тайнами, которые, скорее всего, будут разгаданы ещё не скоро. Но то, что уже получилось добыть из-под земли и с её поверхности, представляет огромный интерес для ученых.

Это приморский городок и здесь есть маленькие кафешки, которые смогут угостить гостей вкусной рыбкой, приготовленной по хитрым рецептам и традиционными восточными сластями. Чтобы воспоминания хранились дольше, посетите импровизированный мусульманский рыночек, торгующий сувенирами и христианскими, как это не странно, иконками, крестиками и другими религиозными предметами. Наверное, турки и арабы тоже любят Санта Клауса, никому не хочется остаться без подарка в чудесный зимний месяц.

 

 

Вы можете посетить Демре-Мира в ходе нашей регулярной экскурсионной программы Побережье Турции.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт