г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Ксантос

Ксантос

     

 

Археологическая жемчужина Турции

Город Ксантос можно назвать одним из древнейших поселений на территории современной Турции. В настоящее время рядом с древним Ксантосом находится современное поселение Киник (Кынык) в провинции Анталия. О Ксантосе упоминает знаменитый Гомер в своей поэме «Иллиада». За свою тысячелетнюю историю Ксантос видел практически все великие нации Древнего мира: греков, персов, македонцев, римлян. Во время смены правителей и государств, на территории которых находился город, Ксантос неоднократно разрушался и вновь отстраивался. В настоящее время Ксантос включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Для туристов, несомненно, будут интересны именно свидетели древних времен — здания и памятники древнего Ксантоса. Так неослабевающим интересом пользуются так называемые «ликийские гробницы». Наиболее знаменитая — «Гробница Гарпий». Эта гробница, высотой около 9 метров, по мнению ученых была возведена примерно в 470 году до нашей эры. Свое название гробница получила от рельефно изображенных на ней гарпий — полуженщин-полуптиц, которые по верованиям местных жителей уносили души умерших на небеса. Правда, чтобы увидеть оригинальные рельефные изображения, придется посетить Британский музей в Лондоне — они находятся там, а в древнем Ксантосе выставлены точные копии.


Еще одна гробница является по настоящему уникальной для Ликии, столицей которой был в античную эпоху Ксантос — фундаментом для более поздней гробницы служит древняя, украшенная колоннами гробница. Ученые определяют дату её возведения IV веком до н.э.


Особенно выделяется среди гробниц так называемый «Обелиск Ксантоса». Это высокая гробница с колонной, на которой высечено около 250 строк на ликийском языке (ныне утраченном). Однако ученым в свое время удалось прочитать, что эта гробница великого война – тому способствовали 12 строк, которые были высечены ниже на греческом языке.
Кроме гробниц в Ксантосе сохранились ворота древнегреческой эпохи, на которых сохранилась надпись повествующая, что они посвящены богам античного пантеона – Апполона и Артемиды.


Также среди памятников античной эпохи в Ксантосе выделяются античный театр, арка, посвященная римскому императору Веспасиону и акрополь.


К более позднему периоду – византийскому – относятся монастырь, расположенный на вершине холма с термами (банями) и открытым внутренним двором. Кроме этого монастыря, в Ксантосе сохранилась византийская базилика с мозаичным полом.
Осмотреть же достопримечательности древнего Ксантоса можно круглый год – в период с мая по октябрь (с 7.30 до 19 часов) и с ноября по апрель (с 8 до 17.30 часов).

 

 

Вы можете посетить Ксантос в ходе нашей регулярной экскурсионной программы Побережье Турции.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт