г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон: (812) 448-07-07

293-010-767 Skype:

Дорогие друзья! Рады Вам сообщить, что открыта продажа туров в Стамбул на Новый год и зимние каникулы! Торопитесь бронировать!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

14.10.2014

В Стамбуле появился новый арт-центр

Стамбул давно стал городом, открытым практически для любого вида искусства. Здесь работают государственные и частные галереи, музеи и т. п. В настоящее время все большую популярность среди ценителей искусства набирают независимые арт-центры. Один из таких центров недавно открылся в районе Сейрантепе...

читать далее

06.10.2014

«Хилтон» открыл первый отель в азиатской части Стамбула

Компания «Хилтон», которая прославилась своими роскошными отелями в разных странах, давно обратила свой взор на Стамбул...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

Очень понравилось путешествие по Турции с 20 по 27 апреля (тур "По следам великих цивилиза ...

Екатерина здравствуйте!Спасибо большое за оперативную работу, за помощь в разъяснениях, за ...

Хочу поблагодарить турфирму "Эльф" и менеджера Егорову Екатерину за  поездку в Стамбу ...

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Достопримечательности Турции » Милет

Милет

     

 

Милет

 

Во второй половине четвертого тысячелетия нашей эры в Турции возник новый город, который носил название Милет. Он располагается на западном берегу Анатолии. До наших дней дошли только остатки этого города, а также многочисленные археологические находки, говорящие о высоком развитии Милета.


По преданию, город создал греческий мифологический герой Милет, который был сыном Апполона. Город долгое время был заселен греками, что отразилось на его культуре. В наше время археологи нашли множество фрагментов посуды и утвари, которая характера именно для греческой цивилизации. К пятому веку до нашей эры Милет стал полноценной государственной единицей – Полисом. Здесь выбирали своих правителей, а население было поделено на сословия. Милет считался одним из центров философских учений и точных наук в то время. Ученые из Греции основали здесь школу, специализирующуюся на философии. А такие величайшие умы истории человечества как: Анаксимед, Фалес, Талес, Анаксимандр и Анаксимен, преподавали такие дисциплины как: устройство мира и бытия, геометрию и астрономию. Геродот город прозвал «жемчужиной Ионии».


Милет омывался с южной стороны водами бухты Менделии. На западе прилегал к Эгейскому морю. Ландшафты Милета очень разнообразны, здесь встречаются и долины, и горы, во впадинах текли маловодные речки, которые орошали поля и луга. В городе было четыре залива, которые ограждались со стороны моря Трагасайскими островами. Из-за такого удачного расположения, у местных жителей успешно шли дела в земледелии, садоводстве, виноделии. Кроме того, здесь была развита торговля и судоходное дело.


Когда в Милете проводились археологические раскопки, были обнаружены аккуратно написанные в линию документы и части фресок минойского стиля. Бытует мнение, что первопоселенцы здесь появились еще в неолитический период.


Полису приходилось не раз бороться за свою свободу. Милет сражался с лидейскими и персидскими главами государства. В четвертом веке до нашей эры наука и культура полиса оказались в периоде наивысшего расцвета. Но в 494 году до нашей эры персы захватили город и разрушили. Спустя некоторое время город заселили греки. В эпоху правления Рима был колоссальный период подъема, а во времена Византии получилось сложилась противоположная ситуация. В это же время порт Милета был затоплен. Мощь города ослабла из-за набега войск Александра Македонского. После этих событий на том месте, где был город, находилась маленькая деревня Палатия, а древний город Милет превратился руины, которые хорошо сохранились до наших дней.


Милет делится на наружную и внутреннюю части. Во внутренней находилась крепость, которую окружала стена. Наиболее известной достопримечательностью города является древний театр, который вмещал в себя пятнадцать тысяч человек. Стоит отметить, что театр обладал хорошей акустикой. Рядом с ним находятся руины византийского замка, с вершины которого открывается великолепный вид на весь город. На некотором удалении от центра города можно осмотреть греческие гробницы, а также круглый постамент памятника, который здесь когда-то был установлен в честь победы в очередном военном сражении. На побережье сохранилась колоннада из белого камня, которая является одной из визитных карточек Милета. Поблизости от колоннады находятся руины старинного фонтана и византийской церкви.


В южной части города находится рыночная площадь, на которой когда-то располагался храм. У его подножия в античности были римские бани, остатки которых можно увидеть и сегодня. В городе сохранилась мечеть, построенная в пятнадцатом веке. Она выполнена из белого мрамора, который был взят с различных руин древних городов Турции. Когда-то при этой мечети работала школа-медресе. Одно из землетрясений разрушило минарет мечети, но само здание неплохо сохранилось.


Милет – это уникальное место, которое позволяет погрузиться в историю и познакомиться со всем разнообразием и переплетение культур Турции.

 

 

Вы можете посетить Милет в ходе нашей регулярной экскурсионной программы Побережье Турции.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт