Дорогие друзья! Приглашаем Вас провести майские праздники в Стамбуле! Предлагаем программы на 4 дня со 02 и с 09 мая! Звоните! Приходите! Будем рады ответить на все Ваши вопросы!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

18.02.2013

В Стамбуле будет отреставрирован 50-метровый храм

Уникальный православный храм в ближайшем времени появится в Стамбуле. В предместье Стамбула, где в прошлом столетии...

читать далее

11.02.2013

Стамбульский Диснейленд откроется весной 2013

23 апреля 2013 г. в Стамбуле откроется огромный парк аттракционов "Istanbul Vialand". Это событие приурочено к празднованию Дня детей...

читать далее

04.02.2013

«Новый» Стамбул

Стало известно каким станет новый Стамбул. Городские власти, озабоченные быстрым ростом мегаполиса, поставили перед специалистами задачи...

читать далее

28.01.2013

В Стамбуле будут построены самые большие «воздушные ворота» мира

В ближайшие годы в Стамбуле, на берегах Босфора, планируется строительство самого большого аэропорта в мире. Общая площадь будущего аэропорта составит...

читать далее

все новости

ОТЕЛИ

OTTOMAN HOTEL IMPERIAL 4 Стамбул

Традиционное турецкое гостеприимство, ко ...

подробнее

ORKA ROYAL HOTEL S-CLASS 4

Отель Orka Royal находится в старой част ...

подробнее

ZURICH 4+ Стамбул

Отель Zurich находится в районе Лалели, ...

подробнее

все отели

ОТЗЫВЫ

Огромное спасибо Ольге Дмитриевой за организованный отдых в Стамбуле- за внимание при подб ...

Имя и фамилия менеджера, с которым вы общались: Катя Дата общения: Август 2012 1. Откуда в ...

Захотелось написать спасибо за организацию поездки в Стамбул. Супер впечатления. Отель сов ...

все отзывы

добавить отзыв



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Достопримечательности » Сулеймание

Сулеймание

Мечеть Сулеймана (Siileymanie Camii). «О император, я построил для тебя мечеть, которая останется на земле до самого Судного дня» - так воскликнул Синан, когда закончил внушительную структуру этой мечети. Говорят также, что когда Синан построил два цоколя, на которых должна была стоять вся конструкция мечети, он оставил их - редкий случай - на три года для уплотнения между собой, чтобы быть уверенным в их устойчивости. Несомненно, что мечеть Сулеймана - это доказательство гения великого турецкого архитектора (почти современника Микеланджело), "отца" оттоманской архитектуры, и, как говорил сам Синан, являет собой произведение хорошего ремесленника, каковым он сам себя считал. Четыре тончайших минарета у мечети, построенной между 1550 и 1557 годом, символически обозначают, что Сулейман был четвертым султаном правящей династии. Интерьер мечети очаровывает грандиозностью, пропорциональностью, строгим обликом и отсутствием излишеств в украшениях. Над внутренним помещением, почти квадратном в плане, доминирует огромный купол высотой 53 м. Многоцветный свет, проникающий внутрь мечети через многочисленные окна, расцвечивает весь ее интерьер. Декоративные элементы состоят из прекрасных надписей Ахмета Карахишари, одного из великих турецких каллиграфов XVI века, и изысканных керамических плиток, на белом фоне которых выделяются бирюзовые, голубые и красные цветы и листья. Плитки изготовлены в печах города Изника (совр. Никея), знаменитого не только двумя Вселенскими Соборами, но и высоким уровнем керамических изделий.

Мавзолей Сулеймана Великолепного

(Siileymanie Tiirbesi)

На небольшом кладбище позади мечети высится мавзолей ("tiirbe") Сулеймана, приписываемый Синану: восьмигранный с куполом, который поддерживают тонкие порфировые колонны. Здесь покоятся останки великого султана, скончавшегося в 1566 году. Около внушительного катафалка султана стоят гробницы его дочери Миримах и двух других суверенов, Сулеймана Н и Ахмета II. Рядом с мавзолеем султана находится восьмигранный мавзолей Рокселаны.

Росселана, Рокселана, Росса, Рузиак, по рождению Александра Лисовская, но в истории более известная под именем Hurrem ("та, которая смеется"), родилась в 1510 году в семье малоросского священника на территории современной Украины. Турки ее купили на рынке рабов, привезли в Стамбул и поселили в гарем Сулеймана.

Сразу по приезде Рокселана начала интриговать и, использовав все женские ухищрения и ловкость, за очень короткий срок добилась изменения своего положения: простая наложница превратилась в главную любимицу султана. А рождение первого сына подняло ее до ранга третьей "kadin", то есть, в соответствии со строгой иерархией гарема, она стала третьей по счету влиятельной женщиной. Влияние Рокселаны на Сулеймана перешло всякие границы: ей удалось уговорить султана сослать первую его жену Гюльбахар с сыном Мустафой, преемником османского трона и любимца всего народа и войска. Рокселана родила пять детей (четырех мальчиков и одну девочку) и для того чтобы посадить на трон своего сына Селима, ей оставалось только одно - физически уничтожить Мустафу. С помощью подметного письма она настроила отца против сына, и Мустафу убили. Когда великий визир Ибрагим (друг детства Сулеймана и женатый на его сестре Хатиче) начал ей угрожать разоблачением, Рокселана пошла на обман, и султан, поверив в измену Ибрагима, велел глухонемым стражникам задушить его. На портретах Рокселану изображали как женщину приятного облика с классическими чертами лица, голову ее покрывала копна рыжих волос. За веселую белозубую улыбку Сулейман прозвал ее Hurrem. В 1530 году Рокселана одержала настоящую победу: султан официально женился на ней - событие "невероятное и абсолютно не имевшее прецедента в истории султанов", как написал англичанин, сэр Джордж Янг. С появлением Рокселаны многие обычаи и традиции в стране изменились. Первая перемена заключалась в том, что Рокселана должна была жить в резиденции вне городской стены Топкапы, но в 1541 году, вместе со всеми одалисками и евнухами, она переселилась в Большой Сераль. Известно, что Роксана была не просто женщиной, жаждущей власти, не только "правительницей Хюррем", но и главным советчиком султана в решении всех государственных дел и проблем международных отношений. Подумать только, простая наложница не только женила на себе султана, но и стала его первым министром - и такое случилось в османском мире, где издревле господствовали мужчины!

Все упрекали Сулеймана в чрезмерной доверчивости супруге. Бассано да Дзара, живший в то время во дворце Топкапы, в своей книге "Обычаи и особенности жизни турков" ("I Costumi et i modi particolari de las vita de Turchi", 1545) писал о том, что было совершенно очевидно с какой большой страстью и полным доверием относился к этой женщине султан; казалось, она околдовала его, во всяком случае, прозвище "ziadi" (что значит "ведьма"), которое ей дали его подданные, имело основание.

Рокселана скончалась 18 апреля 1558 года и похоронена в мавзолее у мечети Сулеймана, рядом с великим супругом.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт