Дорогие друзья! Приглашаем Вас провести майские праздники в Стамбуле! Предлагаем программы на 4 дня со 02 и с 09 мая! Звоните! Приходите! Будем рады ответить на все Ваши вопросы!
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

19.03.2013

Алиша Киз приедет в Стамбул

Алиша Киз - одна из самых известных певиц мирового уровня, обладательница четырнадцати премий "Грэмми", выступит в Стамбуле...

читать далее

14.03.2013

Стамбульский Фестиваль Шоппинга

Очередной стамбульский Фестиваль Шоппинга будет проводиться с 9 по 29 июня...

читать далее

все новости

ОТЕЛИ

OTTOMAN HOTEL IMPERIAL 4 Стамбул

Традиционное турецкое гостеприимство, ко ...

подробнее

ORKA ROYAL HOTEL S-CLASS 4

Отель Orka Royal находится в старой част ...

подробнее

ZURICH 4+ Стамбул

Отель Zurich находится в районе Лалели, ...

подробнее

все отели

ОТЗЫВЫ

Огромное спасибо Ольге Дмитриевой за организованный отдых в Стамбуле- за внимание при подб ...

Имя и фамилия менеджера, с которым вы общались: Катя Дата общения: Август 2012 1. Откуда в ...

Захотелось написать спасибо за организацию поездки в Стамбул. Супер впечатления. Отель сов ...

все отзывы

добавить отзыв



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют

 

Поддержка / продвижение 

SaleSeo IT Studio

 


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Рынки Стамбула » Гранд базар

Гранд базар

Гранд базар (Крытый рынок)

Крытый рынок - вообще один из главных туристических аттракционов города. Если войти в рынок через ворота Нуросмание (Nuruosmaniye Kapı) - арку в пышном мавританском стиле рядом с одноименной мечетью, - попадаешь сразу на главную "улицу" - улицу Колпачников (Kalpakçilar Caddesi). Сейчас тут, впрочем, торгуют не колпаками-шапками, а ювелирными изделиями, главным образом - подозрительным турецким золотом. Впрочем, как и везде на рынке, дешевые вещи могут соседствовать с ценной стариной, а та - в свою очередь - с грубой подделкой.
Первый поворот направо - и сразу попадаешь в большой, покрытый несколькими куполами Сандаловый бедестен (Sandal Bedestenı), одну из старейших частей рынка. Назван он вовсе не в честь благовонного дерева - на самом деле "сандалом" именовался драгоценный шелк, который выделывался в городе Бурса, был знаменит на весь Восток и ценился наравне с китайским.
Когда-то здесь проводились шумные ковровые аукционы, а сейчас торгуют сувенирами и антиквариатом. Побродить между стеклянными витринами и прилавками любопытно, однако цены весьма высоки.
Галереи вокруг заняты лавками, в которых продаются ковры и килимы любых расцветок и размеров. Все хозяева как один уверяют, что их деды торговали на этом самом месте еще во времена Завоевателя - и не может быть, чтобы совсем все врали. Можно найти действительно ценные образцы, но на подделку нарваться тоже легко.
Если вы по-прежнему идете по улице Калпакчилар, сверните направо в переулок Коланджилар (Kolancilar Sokak) - и через две минуты окажетесь в самой древней части рынка: Старом бедестене (Iç Bedestenı, Cevahir Bedestenı). Здесь торговали наиболее ценными товарами - украшениями и драгоценным оружием: находящийся в самом центре рынка зал было легко охранять. А сейчас тут выставлен разнообразный антиквариат, причем попадаются по-настоящему ценные вещи (которые, разумеется, будут и по-настоящему дорогими). Над дверями справа - византийский орел. Это не значит, что здание построено в византийские времена: просто, как водится, подобрали старый обломок и пустили в дело - чего ему зря пропадать.
Кроме торговых галерей и залов, достопримечательность Крытого рынка - ресторан Havuzlu Lokantası. Утверждают, что он самый старый на рынке и чуть ли не во всем городе. Среди многочисленных кафе самое старое и известное - Âark Kahvesi. Устав бродить по базару, можно сесть за столик прямо в галерее и некоторое время понаблюдать за торговой жизнью со стороны.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт