г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

12.04.2017

Сервис Booking под запретом в Турции

Суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории Турциик сервису онлайн бронирования отелей Booking.com, сообщает агентство AP, передаёт «Интерфакс-Туризм».

читать далее

26.01.2017

Привлекать туристов с помощью Кино планируют в Турции!

Во многих странах мира уже давно и достаточно успешно используют кино в целях привлечения туристов. Всем нам хорошо знакомы маршруты «по следам героев» любимых фильмов. Вот и Турция активно подхватила эту идею.

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Парки Стамбула » Парк Гезтепе

Парк Гезтепе

Смотреть на карте
     

 

Парк Гезтепе

Это самая юная парковая зона города, закладывать его начали всего несколько десятилетий назад. Что не стало препятствием для мгновенной его популярности среди жителей и туристов. Он довольно мал по сравнению с другими основными парками и имеет площадь, чуть меньшую, чем десять гектаров.

Зато проектировщики и архитекторы постарались на славу. В основу взято симметричное моделирование, в том числе и клумб. Они имеют строгие геометрические формы и расположены попарно вдоль центральных каналов или вокруг раскиданных по территории фонтанов, освежающих своими брызгами посетителей в летний зной.

Почему он называется парком роз? Да потому что только здесь можно встретить редчайших шипастых красавиц из Японии или Марокко, Китая или Голландии, Америки или Туниса. Некоторые сорта роз выведены специально для Гезтепе и больше в мире не встречаются. Кроме визуальной красоты, розы источают удивительные ароматы, привлекающие сюда ценителей парфюмерии со всего мира.

В парке проводится ежегодный летний фестиваль тюльпанов, которых, как и роз, здесь огромное количество. Экспертов по этим прекрасным цветкам прибывает в город очень много, в дни проведения фестиваля они почти догоняют по количеству остальные группы туристов, вместе взятые. И из Голландии, страны тюльпанов, их тоже приезжает достаточно.

Основное отличие Гезтепе от Гюльхане, еще одного парка роз, ― малое количество крупных деревьев. Парк практически полностью просматривается с одной точки, здесь нет тенистых аллей и укромных уголков. Что, впрочем, совсем не мешает влюбленным парочкам выбирать Гезтепе для места встреч. А еще здесь можно сидеть на газонах, взяв с собой корзинку для пикника, хорошее настроение и парочку веселых друзей или домочадцев.

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт