г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

24.07.2017

Стамбул сегодня: что посмотреть, где побывать и чем заняться

Стамбул, расположенный на берегах босфорского пролива, разделяет его на европейскую и азиатскую части, за счет чего этот мегаполис буквально находится на стыке Европы и Азии, являясь своеобразным “посредником” между культурами разных народов.

читать далее

12.04.2017

Сервис Booking под запретом в Турции

Суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории Турциик сервису онлайн бронирования отелей Booking.com, сообщает агентство AP, передаёт «Интерфакс-Туризм».

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Туры в Каппадокию » Достопримечательности » Гереме

Гереме

     

 

Город и монастырь Гереме

Точная дата основания поселений на месте города Гереме неизвестна. Фактом является только то, что, начиная с III века нашей эры, здесь находили укрытия христиане, боявшиеся мусульман. Самая древняя церковь датирована VII веком, но зато обнаружены росписи скал и пещер на христианскую тематику примерно IV века. Затем сюда бежали христиане, которые любили писать иконы.

 

Считается, что именно здесь родился Святой Георгий, известный как Георгий Победоносец. По преданию, здесь было 365 церквей, однако сегодня осталось менее десятка. Они и образовали национальный парк под открытым небом.

 

Самая значимая постройка ― вырубленный в скале женский монастырь. Это семиярусный комплекс помещений. Его иногда называют Темной церковью из-за темноты, царящей в покоях. Все-таки монастырь вырублен в скале и окон не так уж и много. Сохранилось очень много фресок религиозной направленности и портреты людей, на чьи средства комплекс был построен. Если бы был доступ открытого солнечного света, то вполне вероятно, что роспись и не сохранилась бы. Специалисты говорят, что особенно хороши фрески «Тайная вечеря», «Предательство Иуды», «Рождество».

 

В церкви Святого Василия были найдены ниши с пустыми гробницами. Для кого они предназначалась ― тайна, покрытая мраком. На стенах ― фрески Святого Василия, Святого Георгия и сцен из Евангелий.

 

В одной из церквей есть фреска, на которой изображен Святой Михаил, держащий в руке спелое красное яблоко. Возможно, именно из-за фрески ее и называют Яблочной Церковью. А может быть и нет. Церковь явно греческая ― об этом говорит архитектура и греческий крест на куполе. Она самая маленькая в парке.

 

Церковь Святой Варвары содержит фреску этой святой. Внутри много красной охры, геометрических узоров, саранча необъятных размеров и опять же Георгий Победоносец.

 

Змеиная церковь. Отличается от других построек очень длинным нефом и очень низким потолком. За змею был принят дракон, которого повергает Святой Георгий и Святой Теодор. На одной из фресок изображен Святой Онуфрий, одетый в бороду и фиговый листок.

 

В церкви Сандалий на полу есть два отпечатка этой обуви. Принадлежность ― неизвестна. Но следы почитаемы. Церковь выполнена в виде креста и тоже разрисована картинами из Евангелий.

 

Самая крупная из церквей ― Церковь с пряжкой. Сооружение включает в себя четыре отдельных строения ― Старую церковь, Нижнюю церковь, Новую церковь и Параклесион. Фрески здесь ― самые яркие и очень тщательно исполнены, со множеством мелких деталей.

 

На территории Гереме находится Ортахисар ― это такие двухэтажные строения для хранения пищи и других полезностей. Дома ― такие же строения, практически неотличимые друг от друга. Все вместе образуют небольшую деревушку, в которой даже есть крохотная площадь.

 

Совсем рядом с Гереме есть Ючхисар ― цитадель, вырезанная в мягком туфе. В отвесных скалах множество окон, глядящих на современные домишки деревеньки. Есть стометровый туннель, оканчивающийся в близлежащих домах. Это на время осады. Можно убежать, если станет совсем горячо.

 

Современный Гереме живет в основном за счет изготовления прекраснейших ковров, ценимых не только туристами, но и жителями арабских стран. Еще здесь делают отличные изделия из меди ― тарелки, кувшины и сувениры. Ну и конечно туризм. Индустрия в свое время подсуетилась, и многие отели расположены в туфовых пещерах― аутентичность образу города. Со всеми удобствами и инфраструктурой, так что пугаться не стоит. Таких отелей больше нет на нашей планете, так что побывать нужно обязательно!

 

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт