г. Санкт-Петербург     ул. Полтавская 5/29, оф. 312

м. Пл. Восстания: Звоните: 8 (812) 332-54-64 |
схема проезда
icq: 706817013
E-mail: book@tourism-expert.ru
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Контакты |

НОВОСТИ

24.07.2017

Стамбул сегодня: что посмотреть, где побывать и чем заняться

Стамбул, расположенный на берегах босфорского пролива, разделяет его на европейскую и азиатскую части, за счет чего этот мегаполис буквально находится на стыке Европы и Азии, являясь своеобразным “посредником” между культурами разных народов.

читать далее

12.04.2017

Сервис Booking под запретом в Турции

Суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории Турциик сервису онлайн бронирования отелей Booking.com, сообщает агентство AP, передаёт «Интерфакс-Туризм».

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Достопримечательности Турции » Каппадокия » История Каппадокии

История Каппадокии

ИСТОРИЯ
В 2000-1750 гг. до н.э. Ассурские купцы, находящиеся на севере Месопотамии в Анатолии создали торговые колонии под названием Карум. Одна из данных колонии - это Каниш в Каппадокии (Кюлтепе - окружность нынешнего Кайсери). Благодаря найденным письменным учетам данных торговых центрах, созданных под гегемонией местных княжеств, выведены в свет первые письменные источники Анатолии, так называемые Таблички Каппадокии. До первого Хеттского Царства, созданного в 1700 году до н.э. не обнаружены источники, дающие исчерпывающие сведения о политической или жизненно важных моментах истории. Проникновение Хеттов из Кавказа в Анатолию происходили на протяжений продолжительного времени, поэтому хетты легко слившись с местным населением, и даже приняв их язык и культ создали новую цивилизацию. Царство Хеттов в поздний бронзовый век обнимало большое пространство и охватывало территорию от Кюлтепе (восток Анкары) до Богазкея, в Западной Анатолии до Троя, Афиона и даже до Ликии (Лукка), включая Каппадокию.
Основные божества Хеттов - это бог грома Тешуп и его жена Хепат из Хаттн-Хури. Среди мифов Анатолии самым важным является легенда о Телепину. В рельефах богов Хепат изображена наверху льва, а Тешуп в человеческом образе над спинами двух богов гор. Это горы Намни и Хаззи (по вероятности горы Эрджиес и Хасан). Легенда повествует об огромном бедствии, о том, что бог грома рассердился, дома наполнились туманом и дымом, земля перестала быть плодородной, высушены были пастбища и источники. По вероятности здесь речь идет о легендарном вулканическом изменении, имеющееся огромное значение в культуре Анатолии. В продолжении легенды повествуется о постепенной нормализации жизни. Храм под открытым небом в Язылыкая недалеко от Богазкея, в Хаттуше, горе Хасан, горе Голлю обнаружены хеттские надписи и часто используемые ими наскальные рельефы. Считаются, что крепость Селиме в Аксарае и крепости в Япракхисар сооружены Хеттами. Используемые с давних времен, со временем переименованные названия местностей и городов Каппадокии хаттийского, лувиского и хетского происхождения. И даже специфичный только для Каппадокии язык Неша (Нисса) - известный нам сегодня Хеттский язык.
Кюлтепе и Каниш потеряли свою значимость с завершением Ассурских торговых колонии в Анатолии. Благодаря тому, что столицей государства была Хаттуша, северные части Анатолийской степи стали приобретать особую важность. С крушением Хеттского Царства (1200 до н.э) прерывается вереница письменных надписей. Египетские источники свидетельствуют о том, что ни один город и ни одно государство не смогло противостоять силе морских племен, прибывавших в страну толпами на двухколесных повозках. Египет смог предотвратить нашествие этих племен, но была прервана связь с Анатолией. Известное нам после Большого Хеттского Царства 2-е большое государство в Анатолии - Фригское Царство было создано в 750 г. до н.э. С момента крушения Хеттского Царства (1200 г. до н.э) до создания Фригского царство прошло 4,5 столетии. Данное время можно характеризовать как Темный Период Каппадокии. Раскопки, проведенные в Богазкея свидетельствуют о том, что город был разрушен вследствие пожара, после чего не поселялся в течение не менее 1 столетия. В этой связи очень редко   встречаются   поселения   в  местности, расположенной   в   окружностях   Кызылырмак. Ассурские источники проливают свет на историю Юго-восточной Анатолии, находящейся под властью. Ассуров с 5-го века до н.э. Ассуры представляли собой огромную опасность для Хеттов, тем не менее они не смогли завоевать земли Хеттов из-за собственных внутренних политических раздоров. Ассурские источники (1-е Тиглатплесерские надписи)  повествуют о войске Мушки из 20.000 человек под командованием  5-и объединенных  царств.  В Ассурских    источниках    название    Мушки использовались для Фригов. Хаос, порожденный кочевкой и разрушением огромной силы продлился несколько лет. На западе образовалось государство Лидия и на востоке государство Урарту. После чего во Внутренней и Юго-восточной Анатолии появились в свет Поздние Хеттские Царства. Одно из них - Царство Табал (700 г до н.э), включающее Кайсери, Нигде, Невшехир, Аксарай и Ургюп. Центром данного царства была Тувануваа (Тиана), неподалеку от нынешнего Нигде (Нахита). В Хеттских наскальных надписях встречаются сведения о Гюлшехир, Аджыгол и Хаджыбекташ, датируемые данным периодом.
Киммеры, прибывшие в край позднее из севера, разрушили гегемонию Фригов. Фриги с целью обороны от нападении Киммеров соорудили множества крепостных стен путем вырезания скал. С данного периода в Анатолии можем видеть Мидян (585 до н.э) и Персов (547 до н.э). Персы в Каппадокии задержались до 332 г. до н.э, управляя краем системой Сатрапий. Известный транзитный Царский Путь, соединяющий страну Персов с Западом был сооружен именно в этот период. Александр Македонский, разгромивший царство Персов в Анатолии, встретил сопротивление в Кадапокии (332-322 гг. до н.э). Чтобы не задерживаться в поход на Восток Македонский навязал их платить дань. Впоследствии данные Сатрапий образовали автономное государство под названием Царство Каппадокии. Край поддерживал данное царство со своей политической структурой, властвовали над Каппадокией (535-332 гг. до н.э) несмотря на то, что время от времени объединялись, иногда разделялись друг от друга. После смерти Александра Македонского и вплоть до 17 года до н.э., то есть до момента включения в состав Римской Империи существовали в замкнутой независимости. В 17 г. до н.э Каппадокия, как и другие края Малой Азии попадает под власть Римлян. Римские правители не были заинтересованы в элленизации населения и занимались только обеспечением безопасности важных военных и торговых дорог. В данный период жители Каппадокии скрывались от римских сборщиков дани в выдолбленных из скал местах. При царстве Септимуса Северус край с центром Кайсери (Caesarea) оживает экономический расцвет. Первые христиане, распространяемые по всей Анатолии в 4-м веке, в момент становления Аксарай и Кайсери важными религиозными центрами, образовали внутри туфных скал Ыхлара и Гореме тайные и отдаленные монастыри, церкви. Каппадокия, подвластная Восточному Риму (Византийская Империя) до 11-го века время от времени было местом набегов сасанидов и арабов. В 1074 году и после Сельджуков перейдя под гегемонию Османской империи существовали в мире и согласии.
Согласно известному историку из Анатолии Геродоту, Каппадокия занимала огромную, территорию, на востоке простираясь до долин реки Фырат и Мелитен (Малатия) и на западе до Ликаония (Конья) включая Соляное Озеро, на севере до Понтуса (Черное море), на юге до Тавра. Данная география напоминает территорию древнего Хеттского Государства.
Данное место одновременно было местом Священных Богоматери Луви и Хурри.

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт