Экскурсионная программа Великолепный век 4 дня/3 ночи

Стоимость от 18135 р. + авиабилет от 14200 р.

Экскурсионная программа Стамбул на семи холмах 5 дней/4 ночи

Стоимость от 28410 р. + авиабилет от 14200 р.

г.Санкт-Петербург     ул. Гончарная, д.29, оф. 312

м. Пл. Восстания: тел / факс: (812) 717-04-91 |
схема проезда
Единый многоканальный телефон:
(812) 448-07-07

633-718-446 Skype: My statusalexandrina_spb

Дорогие друзья! Обратите внимание на продление дат на программу "По Следам Великих цивилизаций".
О Стамбуле |Карты Стамбула |ФОТОГАЛЕРЕЯ |Статьи о Стамбуле |Новости |Карта сайта |Контакты |Агентствам |

НОВОСТИ

11.09.2015

В Стамбуле проходит 14-я биеннале

Стамбул на протяжении ряда лет все чаще рассматривается в качестве площадки для проведения различных международных культурных событий...

читать далее

09.09.2015

«Леголенд» теперь и в Стамбуле

Конструкторы «Лего» имеют массу поклонников по всему миру, и Россия не является исключением. Смело можно говорить, что на этих конструкторах уже выросло целое поколение россиян...

читать далее

все новости

Всем нашим туристам в подарок путеводитель с картой Стамбула!

ОТЗЫВЫ

все отзывы

добавить отзыв

Подписка на рассылку



 

 

 

Турецкая лира/Рубль, курсы валют


Главная » Путеводитель по Стамбулу » Достопримечательности » Основные достопримечательности » Голубая мечеть

Голубая мечеть

Смотреть на карте

 

Голубая мечеть (Sultan Ahmet Camii)

Кто хоть раз побывал в Стамбуле, никогда не забудет своего восторга перед поразительным великолепием Голубой мечети. Устремившиеся в небо тонкие минареты, гармонично и пропорционально сочетающиеся с каскадами куполов и полукуполов, и нежные оттенки расцветки, придающие мечети необычайное очарование, вызывают изумление. Мечеть султана Ахмета возведена напротив собора св. Софии, будто бы специально для того, чтобы сопоставить великолепие пропорций и величие обоих строений. Мечеть была построена по желанию султана Ахмета I (взошедшего на трон в четырнадцатилетнем возрасте), отсюда появилось второе название – «Султан Ахмет». Для ее возведения был приглашен ученик великого Синана, архитектор Мехмет Ага,, по прозванию «Sedefkar», что означает «мастер по перламутру». Согласно одному из манускриптов, сохранившемуся в библиотеке дворца Топкапы, этот архитектор прежде служил садовником при мавзолее мечети Сулеймана. Впоследствии, войдя в отряд янычар, он посвятил всю жизнь строительству мечетей, дворцов, фонтанов и реставрации мусульманского храма Кааба в Мекке.

Строительство этой мечети началось в 1609 году и закончилось только в 1616 году, примерно за год до смерти султана, потратившего на эти работы 1181 золотых талеров. Согласно преданию, в день торжественного открытия мечети Ахмет I, в знак покорности Пророку, надел шляпу в форме его стопы.

Первое, что бросается в глаза при приближении к мечети, что ее, единственную в мире мечеть, окружают шесть минаретов, четыре из которых имеют по три балкона, два дальних – по два (в общей сложности балконов шестнадцать). Чтобы поддержать первостепенность религиозного авторитета мечети в Мекке, у которой шесть минаретов, султан должен был добавить к этой мечети еще один, седьмой минарет. Голубая мечеть с трех сторон окружена просторным садом и закрыта со всех сторон стеной. Через три огромные двери можно войти во внутренний двор с мраморным настилом, размер которого совпадает с размером просторного интерьера мечети. В центре этого двора находится шестигранный фонтан для религиозных омовений («шадирван»), окруженный шестью мраморными колоннами. Интерьер мечети имеет почти квадратную форму. Мехмет Ага, следуя урокам великого Синана, решил отказаться от разделения нефа на три части и устроил единое огромное пространство, в котором свет, проникающий через 260 окон, свободно перемещается по всей площади. Внушительный купол, высотой 43 метра, поддерживается огромными круглыми столбами ( диаметром до 5 м) с каннелюрами; столбы получили название «слоновьей ноги». Все это вместе создает равновесную и гармоничную архитектурную систему. Отделка интерьера мечети голубым декором дала ей имя. Стены и столбы (на треть их высоты) облицованы 21 043 майоликовыми плитками XVI-XVII веков,  тоже, в основном, голубого цвета (от интенсивного до бледного). Эти плитки украшены орнаментом из различных цветов: от роз до тюльпанов, от гвоздик до лилий. Из белоснежного мрамора выполнены «минбар» (кафедра, в стиле мечети Кааба в Мекке, и «михбар» (ниша для молитв), орнаментированный драгоценными камнями и осколками черного камня Каабы.

Голубую мечеть Вы можете посетить в ходе наших экскурсионных программ: Классика Стамбула, Столица Великих Империй, Стамбул На Семи Холмах, Изнанка Стамбула, Week End в Стамбуле, Мозаика Стамбула.

Задать вопрос, оставить комментарий или отзыв

 


 
Наши проекты Круизы Туры на Ямайку Туры в Израиль Главный сайт